*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Математика - наука или язык

рефераты, Математика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Математика - наука или язык? 4

Заключение 18

Список литературы 20











Список литературы

Введение

С древних времен в своей повседневной жизни человек не мог обойтись без счета. У каждого народа необходимость в простейших арифметических подсчетах возникала задолго до появления первых зачатков письменности, потому что постижение Мира во всем его многообразии постоянно требовало количественной оценки обретенных знаний. Используя опыт ушедших поколений, первые великие мыслители своими открытиями закладывали фундамент древнейшей из наук, имя которой — математика. Неслучайно корень этого слова в переводе с греческого означает «наука». Десятки веков канули в прошлое, но до нас дошло овеянное славой имя древнегреческого ученого Пифагора, жившего в середине тысячелетия до нашей эры. «Все есть число» — считал он, и мир чисел жил для Пифагора и его последователей особой жизнью. В копилке мировых знаний не поблекли сокровища, подаренные человечеству Архимедом, великим древнегреческим математиком и механиком, погибшим при защите Сиракуз от римлян за 200 лет до нашей эры. «Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю"— говорил Архимед, и созданный им метод вычисления длины окружности и площади фигуры был первым шагом к созданию дифференциального и интегрального исчислений, появившихся лишь два тысячелетия спустя, а понятие сколь угодно большого числа проложило дорогу к осознанию бесконечности нашего мироздания.

История хранит множество примеров, когда талантливые ученые открытиями в области математики на многие годы и даже века опережали свою эпоху, уходя из жизни так и не понятыми и не принятыми современниками. Но не зря датский физик Нильс Бор говорил, что математика — это нечто значительно большее, чем наука, поскольку она является языком науки .

Целью данной работы является поиск ответа на вопрос – что же все-таки есть математика – язык или наука? И пусть этот спор длится тысячелетиями, мы все-таки сделаем попытку разрешить его.

Математика - наука или язык?

Для того чтобы разобраться в сути вопроса рассмотрим его с двух сторон. Найдем, что общего между...


1) Давыдова Л.Ф. Математика – язык науки//«Персей», 1999, № 1.

2) Клайн М. Математика. Поиск истины. – М.:Мир. – 1988.

3) Кузьмин О. Язык и математика и не только// «В начале было слово…», 2003, №1.

4) Ягодзинский С.Н. Является ли математика универсальным языком научного дискурса?//«Философия математики: актуальные проблемы», 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу