*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт прав и свобод граждан

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Институт прав и свобод граждан: общая характеристика 7

1.1. Права человека и права гражданина 7

1.2. Проблема гарантий прав и свобод 12

2. Основные виды прав и свобод человека и гражданина 16

3. Права человека и правовое государство 22

Заключение 32

Список используемой литературы 35

Введение



Актуальность данной темы обусловлена тем, что после Второй мировой войны началось интенсивное осознание мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека. Из чисто внутренней эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право стало все больше подпадать под влияние международных стандартов.

Сегодня уже общепризнано, что права человека, в какой бы стране он ни жил, находятся под защитой мирового сообщества и являются достоянием всей цивилизации.

Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации была зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций. Однако потребовалось время, прежде чем появились крупные международно-правовые акты в этой области.

Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. В ней не делается различия между правами человека и правами гражданина, и все права трактуются как принадлежащие всем людям. Статья 1 гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Далее провозглашаются права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, другие личные права и свободы, а также экономические, социальные и культурные права, на которые человек вправе претендовать как «член общества» (право на труд, социальное обеспечение, образование и др.)

Нормы этого документа имеют декларативный характер, а сам он не содержит механизма обеспечения этих норм. Однако Декларация сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека.

В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. В этих актах дается...

Список используемой литературы



1. Амирова М.А. Дипломатическая защита государством своего гражданина//Государство и право. – 2008. – № 3. – С. 22-27.

2. Бадирян Г.М. Права личности: исторические и теоретические аспекты обоснования и признания//Государство и право. – 2006. – С. 54-61.

3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 6-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. – 784 с.

4. Габоев А.Б. Защита прав и свобод человека – важнейший составной элемент при осуществлении государственной национальной политики//Государство и право. – 2005. – №1. – С. 28-33.

5. Гафуров 3.Ш. Социально-правовое государство и право человека на достойное существование//Государство и право. – 2008. – № 5. – С. 11-20.

6. Зимненко Б.Л. Решения Европейского Суда по правам человека и правовая система Российской Федерации//Государство и право. – 2008. – № 7. – С. 32-38.

7. Зиновьев А.В. Конституционное право России: проблемы теории и практики. – М.: Герда, 2000. – 416 с.

8. Коваленко А.И. Конституционное право России: Учебник. – М.: Право и Закон, 1997. – 208 с.

9. Конституционное право/Отв. ред. В.В. Лазарев. – М.: Юрист, 2005. – 592 с.

10. Конституционное право России/Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. – 2-е изд. – М.: НОРМА, 2007. – 544 с.

11. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть/Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. – 4-е изд., обновл. и дораб. – М.: Норма, 2007. – 896 с.

12. Конституционное право зарубежных стран/Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2005. – 832 с.

13. Краснов Ю.Г. Государственное право России: История и современность. – М.: Юрист, 2002. – 733 с.

14. Крусс В.И. Дискриминация и дифференцированный подход к обладателям конституционных прав и свобод//Государство и право. – 2005. – С. 30-42.

15. Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства – необходимое условие обеспечения прав человека//Государство и право. – 2005. – №5. – С. 61-65.

16. Мамут Л.С. Социальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу