*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль административного права в правовой системе РФ

рефераты, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
.

Введение 3

1. Предмет административного права 5

2. Метод административного права 13

3. Соотношение административного права с другими отраслями права 17

Заключение 19

Список использованной литературы 21

Введение

Трудно найти такой участок нашей жизни, где так или иначе мы не вступали бы в соответствующие контакты с исполнительной властью, а, следовательно, с административным правом.

Именно в силу того, что управление чаще всего воздействует на повседневные жизненные интересы всех, кто является законопослушным членом нашего общества, а также для того, чтобы подобное воздействие носило цивилизованный, то есть основанный на строгом соблюдении действующего законодательства, характер, объективным является требование придания управленческой деятельности юридической формы. И таковой формой является административное право

Как отрасль правовой системы, оно призвано регулировать общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, то есть в сфере государственного управления. Оно по своей изначальной сути является правом управления, или управленческим правом.

Административное право, будучи по своей сути правом внутреннего, то есть внутригосударственного, управления, окружает нас со всех сторон, независимо от того, ощущаем мы это или нет. Но дело не только в его ощущении, а в сознательном понимании объективной необходимости устанавливаемых его нормами правил. Если раньше основное внимание административного права было адресовано аппарату государственного управления, то в современных условиях наблюдается его заметная «переадресовка», что находит свое непосредственное выражение в том, что одним из самых важных направлений административно-правового регулирования становятся общественные отношения, возникающие между личностью и обществом, государством и гражданином. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить место и роль административного права в правовой системе Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: определить соотношение понятий «государственное управление» и «исполнительная власть»; определить характерные черты исполнительной власти;...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

3. Административное право. Учебник под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2002.

4. Коренев А.П. Административное право России. М., 2001.

5. Овсянко Д.М. Административное право. М., 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу