*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидность коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение. 3

1.Теоретические аспекты ликвидности. 4

1.1 Определение ликвидности. 4

1.2 Управление ликвидностью коммерческого банка. 7

1.3 Методы управления ликвидностью. 11

1.4 Роль ЦБ РФ в обеспечение ликвидности КБ. 22

2 Анализ применения методом управления ликвидностью. 30

2.1 Анализ методов. 30

2.2 Анализ коэффициентного метода Банка России 33

Заключение. 38

Список используемой литературы. 42





Введение.

Тема данной работы «управление ликвидностью коммерческого банка». Эта проблема являлась основной для российской банковской системы, но особую остроту она приобрела в эпоху современного финансового кризиса. Во время кризиса с проблемой ликвидности столкнулись не только российские банки, но и банки многих развитых стран. Проблема заключается в том, что с падением ликвидности клиенты начинают меньше доверять этому банку и перестают вкладывать свои средства или изымают их. Чтобы предотвратить отток ресурсов и привлечь дополнительные средства, банк вынужден поднимать процентную ставку по депозитам, но это приводит к уменьшению банковской прибыли, или делает ее нулевой или отрицательной, что так же негативно влияет на ликвидность коммерческого банка.

Методика анализа проблемы заключается в расчете ликвидности банка, в определение соотношения обязательств и требований банка.

Целью работы является определение наиболее эффективных методов управления банковской ликвидностью.

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ

2. Сравнить методы, выявить среди них наиболее эффективный в современных условиях

3. Дать рекомендации о совершенствовании управления ликвидностью коммерческого банка.

Объектом исследования в данной работе является коммерческий банк, предметом – ликвидность коммерческого банка.

Работа состоит из трех частей: в первой части дается понятие термина ликвидность, методы его управления, во второй – сравнение методов управления банковской ликвидности и выявление наиболее...

1.1 Определение ликвидности.

На современном этапе развития экономики на банки возлагаются особые задачи, а повышение роли банковского сектора становится одной из важнейших стратегических целей государственной экономической политики. Основные причины такого внимания к банковскому сектору следующие [6]:

• банки выступают в качестве источников средств для интенсификации инвестиционного процесса. Речь идет не только о росте вложений, но и о том, что аккумулированные ресурсы банков через механизм кредитования направляются в наиболее перспективные, с экономической точки зрения, сферы;

• расчеты и платежи, осуществляемые банками, а также предоставляемые ими кредиты, являются важным компонентом механизма реализации воспроизводственных процессов в масштабах национально экономики;

• постоянно расширяющий ассортимент банковских услуг и продуктов позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся денежные средства не только юридическим, но и физическим лицам;

• поддержка развития экономики с акцентом на банковскую сферу является наиболее рыночным методом по сравнению, например, с какими-либо формами бюджетного финансирования.

Успех деятельности любого банка обеспечивают три взаимосвязанных фактора [3]:

1. Высокая доходность (прибыльность) банковского дела, создающая возможности для выплаты дивидендов акционерам банка, увеличения его капитала, создания необходимых страховых резервов, фондов развития и пр.

2. Ликвидность банка

3. Платежеспособность банка

Ликвидность является одной из важнейших качественных характеристик деятельности банка, которая свидетельствует о его надежности и стабильности.

Ликвидность коммерческого банка в самом общем понимании означает возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем.

1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ

2. Инструкция «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 № 110-И

3. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. 2-е перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 600с.

4. Пронская Н.С. Роль обязательного резервирования депозитов в управлении банковскими рисками//Банковское дело. 2007. № 8. с. 69 -72.

5. Курников А.В. Метод устранения недостатков централизованного управления ликвидностью в банках//Банковское дело. 2007. №8. с. 73 -78.

6. Плисецкий Д.Е. О классификации банковских активов по уровню кредитного риска//Банковское дело. 2007. №11. с. 70 – 73.

7. Тарасов Д.В. О ликвидности банковской системы//Банковское дело. 2008. №3. с. 30 – 31.

8. www.bankir.ru

9. www.987.su

10. www.orioncom.ru

11. www.tisbi.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу