*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профсоюзы

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Профессиональные союзы 4

Заключение 8

Список использованной литературы 10

Введение

Перемены в социально-экономической сфере, произошедшие за последнее время в нашей стране, привели к появлению новых возможностей для граждан в области применения ими своих способностей к труду.

Право граждан на труд является одним из самых жизненно важных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. В Конституции РФ записано, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

Статья 37 Конституции РФ закрепляет положение о свободе труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд.

В этой связи чрезвычайно важным является вопрос о профессиональных союзах как субъектах трудового права. В этом состоит актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляют профессиональные союзы как субъекты трудового права.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.



Профессиональные союзы

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Каждый человек, достигший 16-летнего возраста и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему усмотрению создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. В российских профсоюзах могут состоять не только граждане Российской Федерации, проживающие как на территории России, так и вне ее территории, но также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, за...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". СЗ РФ от 15 января 1996 г. N 3 ст. 148.

4. Закон РФ от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях". СЗ РФ от 22 мая 1995 г. N 21, ст. 1930.

5. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"СЗ РФ от 13 августа 2001 г., N 33 (Часть I), ст. 3431.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу