*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция:сущность,виды и роль в рыночной экономике

рефераты, Экономика

Объем работы: 29 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность конкуренции и ее роль в рыночной экономике 5
2. Виды конкурентных рынков 7
3. Рынок совершенной конкуренции 9
4. Рынок монополистической конкуренции 12
5. Рынки монополии и монопсонии 18
6. Олигополистическая конкуренция 20
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Необходимым условием развития рыночного хозяйства является наличие конкурентной среды. Конкуренция выполняет в рыночной экономике функцию противовеса и одновременно дополнения к индивидуализму и эгоизму субъектов рынка. Она принуждает их учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы всего общества.
«Личный интерес, – пишет Р. М. Нуреев, – выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей – максимизация прибыли»
[7, c.60]. М. Н. Чепурин и Е. А. Киселева указывают: «Цель каждого предпринимателя – максимизация прибыли, а следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности. Это неизбежно приводит к вза¬имной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия про¬изводства и сбыта товаров, рост объемов производства, и они высту¬пают по отношению друг к другу как соперники. Если предложение какого-либо товара больше, чем спрос на него, то уси¬ливается конкурентная борьба между продавцами. Каждый из них, чтобы продать свой товар, зачастую вынужден снижать цену, что, как правило, влечет за собой сокращение производства данного товара. Если спрос больше, чем предложение, то конкурировать друг с дру¬гом вынуждены уже покупатели. Чтобы иметь возможность приобрес¬ти дефицитный товар, каждый из них старается предложить по возмож¬ности более высокую цену, чем это могут сделать его соперники. Цена повышается, и это стимулирует увеличение предложения данного то¬вара» [3, c.98]. Таким образом, конкуренция является необходимым элементом рыночного меха¬низма и одновременно фактором, определяющим общие условия функционирования того или иного товарного рынка.
Конкуренция создает у производителей стимулы к постоянному разнообразию предлагаемых товаров и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой к продаже продукции происходит как за счет создания совершенно новых товаров и услуг, так и за счет дифференциации отдельного продукта, т. е. придания...
Таким образом, победить в конкурентной борьбе фирма может, предлагая потребителям ограниченные блага (экономические ресурсы и продукцию) более высокого качества либо по меньшей цене. Роль конкуренции заключается в том, что она способствует установлению на рынке определенного порядка, гарантирующего производство достаточного количества качественных и продающихся по равновесной цене благ.
Понятие конкуренции используется также для обозначения типа рыночной структуры. В основу конкурентной классификации рыночных структур в экономической теории положены следующие основные принципы: количество фирм в отрасли; контроль отдельной фирмы над ценами; барьеры на входе в отрасль и выходе из нее; характер (дифференциация) продукта.
В экономике выделяют четыре типа конкурентных рынков:
1) совершенная конкуренция (очень большое число фирм; стандартизированный тип продукта; контроль над ценой отсутствует; нет препятствий для вхождения в отрасль);
2) монополистическая конкуренция (на рынке много фирм; тип продукта дифференцированный; присутствует узкий, в некоторых пределах контроль над ценой; сравнительно легкие условия вступления в отрасль);
3) олигополия (несколько фирм; стандартизированный или дифференцированный тип товара; контроль над ценами ограничен взаимной зависимостью, может быть значительным при тайном сговоре, при картеле; имеются существенные препятствия для входа в отрасль);
4) чистая монополия (единственная фирма на рынке; продукт уникальный, нет близких заменителей; значительный контроль над ценой; вступление на рынок новых фирм блокировано).
Теоретически выделяется также ситуация так называемой монопсонии – когда в единственном числе выступает не продавец, а покупатель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу