*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Недействительные сделки в гражданском праве»

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр

Год сдачи: 2003

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Общее понятие сделки. 4
1.1. Общие условия действительности сделок. 6
2. Понятие и значение недействительности сделки. 7
2.1. Виды недействительных сделок. 10
2.2. Последствия недействительности сделок. 10
3. Недействительные сделки с пороками формы. 13
4. Недействительные сделки с пороками субъектного состава. 15
5. Недействительные сделки с пороками воли и волеизъявления. 18
6. Недействительные сделки с пороками содержания. 22
Заключение. 24
Задание № 1. 25
Задание № 2. 25
Задание № 3. 26
Список использованных источников. 27
Введение.

В условиях рыночной экономики очевидна преобладающая роль сделок. Будучи разнообразны по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Даже, на первый взгляд, обычные повседневные действия (покупка продуктов питания и т. п.) являются сделками. Сделки охватывают отношения, связанные с оборотом государственного имущества, социально-экономическую деятельность в гражданском обороте юридических и физических лиц. Без преувеличения можно сказать, что сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.
Сделкам посвящена глава 9 Гражданского кодекса РФ. Сделка является самым распространённым основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Совершаются сделки устно или в письменной форме. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Государственная регистрация является обязательной для сделок с землёй и другим недвижимым имуществом.
Все граждане и юридические лица свободны в заключении сделок.
Заключение.

Итак, сделка – это только правомерное действие, совершённое в соответствии с требованиями закона. Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Поэтому сделка, совершённая в соответствии с требованиями закона, действительна, т. е. признаётся реально существующим юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат. При совершении неправомерных действий наступают последствия, предусмотренные законом на случай неправомерного поведения, а не те последствия, наступление которых желают стороны. Сейчас в нашей стране появилось большое количество частных компаний и организаций, поэтому правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает огромный смысл.
К сожалению, при совершении сделки многие люди не задумываются о защите своих прав и обязанностей. Не знают, как защитить и отстоять свое право на что-либо, как применять закон в своих интересах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу