*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектная деятельность как эффективная форма экологического воспитания младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Сущность проектной деятельности
1.2. Основные принципы организации проектной деятельности с учащимися младшего школьного возраста
1.3. Этапы работы над проектом с младшими школьниками
1.4. Деятельность учителя и учащихся на различных этапах проектирования
1.5. Типология проектов
1.6. Сущность экологического воспитания младших школьников
1.7. Проектная деятельность в экологическом воспитании младших школьников
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Рекомендации
Список литературы
Приложение
Актуальность. Человечество вступило в новую эпоху, которая характеризуется дестабилизацией окружающей среды, вызванной потребительским отношением самого человека к природе, низким уровнем экологической культуры населения. Человек использует природные ресурсы для удовлетворения своих жизненных потребностей. Современное состояние окружающей среды становится кризисным, что угрожает здоровью каждого в отдельности и благополучию всего человечества в целом. Для дальнейшего существования цивилизации нужен разумный подход и нравственное отношение к природе, где важным звеном является экологическое воспитание и образование детей в младшем школьном возрасте, так как именно в этом возрасте знания об окружающей среде переходят в убеждения о ценности природы, ребенку прививается умение адекватно с ней взаимодействовать, что затем перерастает в экологические потребности [36].
Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в экологическом воспитании младших школьников, является метод проектов.
На современном этапе развития образования проектная методика детально исследуется как зарубежными, так и отечественными авторами: Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, С.Т. Шатцкий.
Многочисленными исследованиями было установлено, что проектная деятельность выступает как важный компонент системы продуктивного образования и представляет собой нестандартный, нетрадиционный способ организации образовательных процессов через активные способы действий (планирование, прогнозирование, анализ, синтез), направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.
Применение проектной деятельности в процессе экологического воспитания особенно актуально на начальной ступени обучения (1-4 класс) средней общеобразовательной школы. Проектирование, в котором участвуют учащиеся младшего школьного возраста, рассматривается как способ организации детей с целью решения образовательных задач. Проектирование заслуживает внимания и изучения как процесс формирования и развития новых...
Для успешного перехода на более высокий уровень экологического воспитания по результатам тестирования ученикам предлагается применение проектной деятельности, как на уроках окружающего мира, так и во внеурочное время.
В результате проведенного дипломного исследования по проблеме использования проектной деятельности в системе учебных и внеучебных занятий нами был сделаны следующие выводы:
1. Проектная деятельность является актуальной педагогической технологией обучения и представляет собой возможную альтернативу традиционной классно-урочной системе. Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.
2. В процессе целенаправленного анализа теоретической научно-методической литературы по проблеме был сделан вывод, что проектная методика, являясь инновационной технологией, соотносится с основными задачами современного школьного образования:
1) сделать преподавание более проблемно-ориентированным;
2) шире использовать рефлексивный подход в обучении (анализ, синтез идей);
3) стимулировать у обучаемых умение формулировать собственные суждения;
4) пересмотреть традиционную роль учителя и ученика на уроке.
Однако, решение данных задач школы является затруднительным при
традиционном подходе в образовании, направленном в большей степени на усвоение и воспроизведение школьного материала и развитие необходимых умений.
3. В современном образовании акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в группах. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.
4. Школьные учебные проекты – популярный вид детского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу