*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент Методы управленчекого анализа

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..2
Глава 1. Цели, принципы и методы управленческого анализа с позиции стратегического менеджмента……………………………………………………...4
1.1. Общие понятия управленческого анализа…………………………………….4
1.2. Методологические принципы управленческого анализа и уровни его проведения………………………………………………………………………...…9
1.3. Методы управленческого анализа…………………………………………....11
Выводы……………………………………………………………………………..14
Глава 2. Определение стратегических ресурсов предприятия и сфер деятельности. Конкурентные преимущества предприятия……………………...17
2.1. Определение показателей оценки деятельности предприятия……………..17
2.2. Процесс стра¬тегического выбора……………………………………………..19
2.3. Определение сильных/слабых сторон предприятия. Конкурентные преимущества……………………………………………………………………….21
2.4. Осязаемые и неосязаемые ресурсы предприятия……………………………23
2.5. Стратегический потенциал предприятия…………………………………….25
Выводы……………………………………………………………………………..26
Глава 3. Возможные подходы к определению структуры управленческого анализа: система McKincey, «цепочка ценностей» Портера, подход Омаэ…….29
Выводы……………………………………………………………………………..32
Практическая часть.
Пример результата управленческого анализа для организации………………...34


Заключение………………………………………………………………………...45
Список используемой литературы……………………………………………...46
Введение
Тема моей курсовой работы: «Управленческий анализ и его роль в системе стратегического менеджмента».
В экономическую жизнь нашей страны управленческий анализ вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием различных объективных факторов, вызываемых новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в его дроблении на множество юридических лиц, в одновременном развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов.
Как в этих условиях руководство подобных предприятий может знать всё обо всём, чтобы не ошибиться в принятии управленческих решений? Задачу обобщения и представления необходимой информации решает управленческий анализ – система анализа данных о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, ориентированная на потребности высшего руководства и владельцев предприятия в информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений.
Цель управленческого анализа — оценить внутреннее состояние предприятия и на основе выявленных результатов дать рекомендации по его улучшению.
Тема данной работы, безусловно, актуальна, т.к. управленческий анализ позволяет реально оценить со¬стояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимос¬ти не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих рас¬ходов, с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-плана. Внутренний управленческий анализ ставит своей целью более глу¬бокое исследование причин сложившегося состоя¬ния на предприятии, эффективности использования основных и...
Заключение

Итак, из вышеизложенной информации можно сделать вывод, что на современном этапе развития рыночной экономики в России управленческий анализ является важным элементом управления организаций. Эффективность управленческих решений благодаря управленческому анализу существенно возрастает. Благодаря закрытости данного вида экономического анализа, руководство организации получает абсолютно объективные данные о деятельности своей фирмы.
Правильная постановка на предприятии управленческого анализа позволяет организовать ежедневное комплексное исследование важнейших сторон деятельности предприятия и его подразделений, ликвидировать дублирование информации.
Управленческий анализ является внутренним делом фирмы, то есть он не является обязательным и может проводиться или не проводиться в зависимости от желания руководства предприятия. Это означает также, что он проводится в произвольной форме в отличие от, например, финансового анализа, проводимого аудитором, который в своей деятельности руководствуется целым рядом стандартов, методических указаний и других нормативных и подзаконных актов государственной власти.
Поэтому методики для проведения управленческого анализа разрабатываются, как правило, либо консалтинговыми фирмами (или отдельными специалистами в этой области) в соответствии с профилем их деятельности, либо крупными корпорациями и холдингами для анализа собственных предприятий. Такая ситуация предполагает отсутствие единой методики проведения управленческого анализа.
Управленческий анализ позволяет более эффективно использовать ресурсы предприятия, своевременно их перераспределять, что в конечном итоге существенно повышает эффективность управления организацией, что весьма немаловажно при современной конкуренции на рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу