*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Кадровая политика предприятия и пути ее совершенствования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1. Основные функции системы управления персоналом 5
1.2. Понятие кадровой политики 7
1.3. Общие подходы к оценке кадровой политики 13
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 17
2.1. Правовая характеристика 17
2.2. Организационная структура 18
2.3. Экономическая характеристика 21
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
3.1. Характеристика управленческого персонала 31
3.2. Анализ системы найма персонала 37
3.3. Анализ системы подготовки и переподготовки персонала 39
3.4. Анализ системы оценки персонала 49
3.5. Социально-психологическая работа с персоналом 50
ГЛАВА 4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ КАДРОВЫХ СЛУЖБ 54
4.1. Мероприятия, направленные на совершенствование работы кадровых служб 54
4.2. Оценка возможного экономического эффекта 60
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………
ВВЕДЕНИЕ

Проблема управления кадрами — одна из центральных проблем, без ре-ше¬ния которой немыслим успех любого масштабного пре¬образования в соци-ально-экономической жизни. Чем бо¬лее долговременную перспективу охваты-вает задуман¬ное преобразование, тем более сложен и динамичен сам его про-цесс, тем большее значение имеет продуманная кадровая стратегия.
За годы демократического строительства в стране создан значительный кадровый потенциал. Но вопрос о качестве подбора кадров, уровне постановки кадровой политики, как в масштабе страны, так и в рамках отдель¬но взятых предприятий не только не утратил своей актуальности, а, наоборот, обострился.
Повышение чувства удовлетворенности трудом при одновременном улучшении использования персонала оказалось невозможным достичь при стремлении к прагматической антигуманной цели — выполнению плана произ-водства продукции любыми средствами. Административные методы руково-дства игнорировали человека, не считались с его потребностями.
Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллек-тивов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются ре-шающими факторами эффективности производства и конкурентоспособно-сти продукции.
Таким образом, кадровый менеджмент становится одним из важнейших факторов выживания предприятий в условиях рыночных отношений. По-рой минимальные вложения и максимальное использование «человече-ских ресурсов» позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.
Концепцию долгосрочной, ориентированной на будущее кадровой поли-тики, учитывающей все эти «человеческие» аспекты, можно реализовать с по-мощью кадрового планирования. Этот метод управления персоналом позволяет согласовывать и уравновешивать интересы работодателей и работополучате-лей.
Одна из серьезных проблем кадровой политики — системный подход. Однако некоторые руководители за¬частую сводят ее лишь к подбору,...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Объектом исследования курсовой работы выступило ОАО «Ижевский хлебозавод №5». Анализ экономических показателей работы показал, что ОАО Ижевский хлебозавод №5» - динамично развивающееся, прибыльное предпри-ятие. Валовая продукция на одного среднегодового работника составила в 2006 году 131,16% к уровню 2004 года. Количество продукции в натуральном выра-жении составило в 2006 году 137,05% к уровню 2004 года.
В работе с персоналом осуществля¬ется контроль за негативными симпто-мами состояния, причинами и ди¬намикой кризисов: конфликтов, низкой моти-вацией труда, низкой ква¬лификацией и т.п. Руководство принимает меры по локализации кризи¬сов, ориентировано на понимание их причин. Работники кадровой служ¬бы обычно располагают средствами диагностики существующей ситуа¬ции и оперативного реагирования.
Проведенный анализ системы управления персоналом ОАО «Ижевский хлебозавод №5» позволил выделить приоритетные направления в совершенст-вовании работы кадровой службы, а именно: совершенствование системы под-бора и отбора персонала, совершенствование системы оценки и аттестации пер-сонала, совершенствование системы управления конфликтами
В ходе выполнения курсовой работы разработана комплексная анкета предварительной оценки кандидата на вакантную должность.
В процессе выполнения работы также предложено кадровой службе про-водить ежемесячную оценку персонала с помощью метода «360 градусов».
Получение информации от людей, которые взаимодействуют с оцени-ваемым на работе, делает оценку «360 градусов» достаточно надежным инст-рументом. В качестве эксперта может быть привлечен и сам претендент на должность: его просят оценить свое рабочее поведение и профессиональные качества, чтобы в дальнейшем использовать эти данные для коррекции его са-мооценки и создания совместно с ним плана индивидуального развития.
Как было показано в ходе выполнения курсовой работы, на ОАО «Ижев-ский хлебозавод №5» отсутствует комиссия по трудовым спорам. Как показы-вает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу