*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование цен на факторы производства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Экономичсекая сущность факторов производства. 5
1.1. Основные факторы производства 5
1.2. Человек - главный фактор и цель общественного производства 10
1.3. Формирование спроса на факторы производства 13
1.4. Предложение факторов производства 17
2. Рынки факторов производства 19
2.1. Рынок труда и заработная плата 19
2.2. Рынок земли и рента 24
2.3. Рынок капитала и процент 29
3. Формирование цен на факторы производства 35
Заключение 37
Список использованных источников 39
Введение

Функционирование предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства и получении от их использования соответствующих доходов. Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.
В рыночном товарообороте факторов производства есть свои особенности, хотя в целом и здесь действует механизм конкурентного равновесия цен. За производственными ресурсами, вовлекаемыми в хозяйственную деятельность всегда стоят их собственники (земли, капитала, труда, знаний и т.д.) и ни один из них не передаст безвозмездно право использования того или иного ресурса другим лицам. Поэтому движение основных элементов производства, их присвоение, распоряжение ими и использование затрагивает более глубинные общественно-экономические отношения.
Для того чтобы начать производство, необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того, из чего будут производить. Ведь производство - это такая сфера хозяйственной деятельности людей, в которой непосредственно осуществляются затраты экономических ресурсов для получения необходимых благ. Следовательно, в известном смысле мож-но говорить о двух факторах производства - человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Ресурсы, которые участвуют в производстве товаров и услуг, называются факторами производства.
В экономической науке выделяют четыре группы факторов производства: человеческие ресурсы, природные ресурсы, капитал, предпринимательство - каждый из которых занимает свое место в экономической системе и выполняет определенные функции. При этом под человеческими ресурсами или трудом подразумевают любую интеллектуальную или физическую деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результата. Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.
Проблема данного...
Заключение

Рынки факторов производства - рынки экономических ресурсов, или просто ресурсов: труда, капитала, земли, предпринимательских способностей, информации производственного характера и др. Предложение на рынке факторов производства формируют домашние хозяйства. Этим термином обозначается “экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека”.
Величина и структура предложения факторов производства зависит от многих факторов: цен, материальных возможностей домашнего хозяйства, спроса на указанные товары и др. Любая фирма - это не только продавец на рынке потребительских товаров, но и покупатель на рынке факторов производства.
Значит, фирма является носителем спроса на данном рынке.
Факторы имеют две важные особенности, которые фирма-покупатель должна учитывать.
Взаимозаменяемость - один в определенной мере замещает другой. Например, труд и капитал могут использоваться в разных сочетаниях, которые обусловливаются уровнем цен на ресурсы. Скажем, снизилась цена на оборудование (капитал), фирма постарается уменьшить затраты на труд, станет больше приобретать подешевевшего оборудования. В итоге сокращаются издержки производства. При данных ставках зарплаты будет нанято меньшее количество рабочих. Наблюдается так называемый эффект замещения - снижение спроса на труд за счет роста спроса на оборудование.
Далее, сокращение издержек делает выгодным для фирмы производить и реализовать большее количество продукции. А рост объемов производства ведет к росту спроса на все ресурсы, включая и труд. Этот эффект объема продукции влечет за собой рост спроса на труд. Эффект замещения и эффект объема продукции действует в противоположных направлениях. Так при па-дении цены на оборудование эффект замещения снижает, а эффект объема продукции повышает спрос на труд.
Взаимодополняемость факторов производства проявляется в том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу