*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Рецепция немецкого языка в русскоязычных web-ресурсах»

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 30 листов

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.Рецепция и www
1.1.Что такое рецепция?
1.2.Что такое www?
Глава 2.Классификация и анализ русскоязычных сайтов
2.1.Сайты по изучению и преподаванию немецкого языка
2.2. Сайты о взаимоотношениях Германии с другими странами
2.3. Сайты о новостях, посвященных немецкому языку
2.4.Частные, или коммерческие сайты
Глава 3. Статистика сайтов
Заключение
Библиография
известно, существует множество русскоязычных web-ресурсов, посвященных немецкому языку. Цель данной научной работы состоит в анализе поисковых машин, сайтов, а также в выявлении их статистики. Для проведения этого исследования использовались следующие ключевые слова: рецепция, изучение, преподавание, немецкий язык, роль, оценка, статус, www, DAAD и т.д. В этой научной работе попытаемся дать классификацию данным сайтам, выявить оценку немецкого языка, также рассмотрим германо-российские отношения: политические и культурные, попробуем дать ответы на следующие вопросы:
Что такое рецепция?
Что такое www?
Почему немецкий язык по популярности не уступает английскому языку?
Почему отдается предпочтение именно ему?
Объективна ли оценка данного языка в ресурсах Интернета?
Как давно web-ресурсы занялись оценкой немецкого языка?
В чем проблема его статуса, кризиса?
Как оценивается немецкий язык в РФ?
Как ведется преподавание немецкого языка и по каким критериям?
Почему изучается именно немецкий язык?
Особое внимание обратим на коммерческие сайты, где предлагаются услуги репетиторов, проанализируем, насколько высоко качество таких услуг, как они в целом влияют на репутацию языка.
Актуальность работы состоит в том, что отношение к немецкому языку в web-ресурсах двоякое: с одной стороны, язык оценивается позитивно, по сравнению, например, с английским языком ему уделяется не меньше внимания, а с другой стороны, имеется и негативная оценка, что в большинстве случаев связано с событиями Второй Мировой войны, т.к. немецкий язык у большинства людей ассоциируется с Гитлером, а также со стереотипами, которые запускают web-ресурсы.
Таким образом, русскоязычные web-ресурсы уделяют внимание проблеме немецкого языка с начала развития и появления Интернета. С начала 90-х гг. XX в. немецкий язык переживает кризис, т.к. в сознании людей остался стереотип о том, что это язык нацистов, поэтому уровень его статуса стал изменяться лишь в последнее время. С развитием Интернета ложное представление о немецком языке германские власти пытаются искоренить, т.е. мы можем найти информацию о сотрудничестве Германии с другими странами, о распространении немецкого языка, о том, что число изучающих его растет.
Сайты о немецком языке в большинстве случаев двуязычны, т. е. рассчитаны не только на российского пользователя Интернетом. Проанализировав web-ресурсы, можно дать им следующую классификацию:
• сайты об изучении и преподавании немецкого языка - по количеству они занимают ведущее место в Интернете, почти все предлагают ту или иную методику изучения, критерии преподавания .www.daad.ru- наиболее популярный двуязычный сайт, где можно найти всю информацию о том, как попасть в Германию, увидеть образцы бланков, анкет, узнать последние новости о DAAD. Сюда же относятся сайты фондов, союзов, способствующих приглашению немецких преподавателей в российские ВУЗы, сайты, посвященные различным олимпиадам, тестам, сайты различных университетов, на которых представлена информация о кафедрах немецкой филологии, сайты, посвященные общей картине изучения немецкого языка.
• Сайты о культурных и политических отношениях между Россией и Германией – таких web- ресурсов не такое большое количество, однако этим проблемам уделяется немало внимания в интернете. Здесь содержится информация в основном о последних новостях в области культуры и политики двух стран. Эти сайты также двуязычны.
• Сайты о новостях, посвященных немецкому языку. Как правило, это региональные web-ресурсы, которые рассказывают о развитии языка в тои или ином регионе, какие шаги для этого предпринимаются, какова политика региональных представительств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу