*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Понятие, виды и область применения договора аренды »

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие, сущность и содержание договора аренды.
1.1.1 Понятие и сущность договора аренды.
1.2 Содержание договора аренды.
Глава 2. Виды договора аренды.
Заключение
Список использованных источников;
Данная курсовая работа посвящена одному из видов гражданско-правовых договоров, договору аренды (имущественного найма).
Я выбрал именно такую тему своей курсовой работы так как, договор аренды (имущественного найма) широко применяется как в предпринимательской, так и в иных сферах жизнедеятельности, включая бытовую. Актуальным в Республике Беларусь является заключение договоров аренды физическими и юридическими лицами, в особенности аренды зданий и сооружений, жилых и нежилых помещений. Практика применения этого договора в предпринимательстве весьма разнообразно и нередко приводит к судебному разбирательству возникающих споров. Анализ статистических данных хозяйственного суда Гродненской области свидетельствует о тенденции роста числа указанных споров. Так, если в 2003 году судом было рассмотрено 78 дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении договора аренды, то в 2004 году количество этих дел составило 224, в 2005 - 211, а за первый квартал 2006 - 126 дел. [14, с. 73].
Объектом моего исследования являются общие положения об аренде, понятие и сущность данного явления в гражданском праве Республики Беларусь, права и обязанности субъектов договора аренды, а также отдельные виды договора аренды, исходя из выбранной тематики данной работы.
Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор аренды.
Цель моей курсовой работы является рассмотрение понятия и сущности договора аренды, вопросов, касающихся отдельных видов данного договора, а также определение области применения договора аренды исходя из законодательства Республики Беларусь. Указанная цель определяет задачи исследования:
1) анализ понятия договора аренды и его видов;
Данная курсовая работа посвящена одному из видов гражданско-правовых договоров, договору аренды (имущественного найма).
Я выбрал именно такую тему своей курсовой работы так как, договор аренды (имущественного найма) широко применяется как в предпринимательской, так и в иных сферах жизнедеятельности,...
Заключение

В заключении необходимо отметить, что цель моей работы, благодаря выполнению поставленных во введении задач достигнута. В работе я рассмотрел понятие и сущность договора аренды, его содержание. Описал виды договора аренды, область применения договора и его правовое регулирование.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что целью договора аренды является обеспечение возможности гражданам и юридическим лицам на определенных условиях временно пользоваться чужим имуществом, когда оно не нужно им постоянно, или когда у них нет достаточных средств для приобретения его в собственность.
Исходя из определения договора и выводов, к которым привела работа, можно выделить три основные черты, характерные для данного договора.
Во-первых, это соглашение, на основе которого осуществляется передача определенного имущества лицом, правомочным распоряжаться им, во владение или использование другому лицу без перехода к последнему права собственности. Собственником имущества остается арендодатель.
Во-вторых, аренда всегда носит временный характер и по окончании срока аренды имущество подлежит возврату арендодателю.
В-третьих договор аренды всегда возмездный. Арендатор обязан платить за пользование имуществом. Поскольку права и обязанности по договору аренды возникают у обоих сторон, он относится к двусторонним; данный вид договоров является так же консенсуальным то есть таким, который устанавливает между сторонами обязательственные отношения с момента достижения ими соглашения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу