*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ»

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Институт судебной власти и его роль в системе государственного управления…………………………………………………………….. 4
2. Судебная система и принципы ее построения………………………13
3. Система судебных органов в Республике Беларусь…………………22
Заключение ……………………………………………………………… 35
Список использованных источников ………………………………….. 37
Система государственного управления в большинстве светских стран строится на принципе разделения властей, что подразумевает разграничение компетенции органов законодательной, исполнительной и судебной властей, а также сопряженные с взаимным контролем (сдержками и противовесами) относительную независимость (самостоятельность) указанных властей в осуществлении своих функций. Эффективность и стабильность такой модели государственного управления доказана множеством примеров.
Объектом исследования в данной работе станут: понятие судебной власти, ее роль и место в системе государственного управления, взаимные связи судебной власти и других ветвей власти.
Для уяснения механизма осуществления судебной власти в данной работе будет проанализирована внутренняя структура судебной системы и функции ее отдельных органов (судебных инстанций).
В ходе указанных исследований будут использованы методы: системного анализа (выявление взаимосвязей судебной власти с другими ветвями государственной власти и анализ внутренней структуры судебной системы), ретроспективного анализа (анализ исторического развития отдельных судебных институтов), сравнительного анализа (сравнение судебных систем, характерных для различных стран) и другие методы.
При проведении исследования будут рассмотрены действующее законодательство Республики Беларусь о судоустройстве, а также доктринальные источники (монографии и статьи ученых и практикующих юристов) по указанной теме.
Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. При этом государственные органы различных ветвей власти в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.
Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Судоустройство в Республике Беларусь определяется Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Система судов строится на принципах территориальности и специализации и включает в себя: Конституционный Суд Республики Беларусь, общие суды и хозяйственные суды.
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.
Действующее в Республике Беларусь процессуальное законодательство предусматривает четыре (для уголовного и гражданского процесса) или пять (для хозяйственного процесса) вида судебных инстанций, которые соответствуют различным стадиям судопроизводства. В суде первой инстанции дело рассматривает по существу с исследованием всех представленных сторонами доказательств. Проверка законности и обоснованности судебных постановлений в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанции призвана гарантировать всестороннее и квалифицированное рассмотрение дела с целью исключить (минимизировать) возможность возникновения судебных ошибок. Этой же цели служит и стадия возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Такая многоуровневая (многоинстанционная) система судопроизводства сложилась исторически в результате сочетания требований процессуальной экономии и гарантий эффективной защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения правопорядка и законности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу