*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
1.1. Законодательные основы работы коммерческого банка 5
1.2. Модель управления финансовой устойчивостью коммерческого банка на основе портфельных ограничений и подходы к ее анализу 9
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА 14
2.1. Краткая экономическая характеристика объекта исследования 14
2.2. Анализ финансовой устойчивости 18
2.3. Пути улучшения финансовой устойчивости 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 39
Банковская система играет особую роль в экономике страны. Любой сбой в ее функционировании затрагивает интересы всех хозяйствующих субъектов, каждого члена общества, может привести к дестабилизации экономической, политической, социальной и других сфер общественной жизни. В настоящее время необходимо активное включение всех звеньев банковской системы в обеспечение преодоления кризиса в экономике страны, повышения роли банков в кредитовании реального сектора экономики. Решение данной задачи возможно в условиях стабильной, устойчивой банковской системы, составным элементом которой являются коммерческие банки. Только финансово устойчивые банки способны выполнять возложенные на них функции по аккумулированию денежных средств и перераспределению их в кредиты и инвестиции.
Однако в настоящее время вопросы финансовой устойчивости российских коммерческих банков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, еще не достаточно разработаны и только становятся предметом исследования ученых. В частности, существующие методики оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в основном предназначены для самих банков и не позволяют всем участникам рынка на основе публикуемой отчетности с достаточной степенью достоверности дать объективную оценку развития каждого банка и банковской системы в целом. Необходимость глубокого и качественного анализа финансового положения банков, прогнозирование их финансовой устойчивости со стороны всех хозяйствующих субъектов предопределили выбор темы, основную цель курсовой работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Целью курсовой работы является исследование финансовой устойчивостью банков. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовой устойчивостью коммерческого банка;
2) дать характеристику Сбербанку России;
3) представить разработку рекомендаций по повышению финансовой устойчивости.
Предметом курсовой работы является анализ финансовой устойчивостью банков....
Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка.
В современном коммерческом банке финансовый анализ и анализ финансового состояния, как его составляющая, представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу, поскольку финансовая деятельность, как известно, является преобладающей в банке.
Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации. Методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат факторы, установить положительные и отрицательные моменты в деятельности банка, выявить резервы повышения его эффективности.
Финансовая устойчивость банка является одним из важнейших характеристик его финансового состояния. Она характеризуется достаточностью ресурсов для продолжения существования банка и выполнения им функции финансового посредника в долгосрочной перспективе.
Оценивая результаты анализа по показателям финансовой устойчивости коммерческого банка можно сказать, что рост наблюдается практически по всем показателям.
При анализе финансовой устойчивости использовалась модель модифицированного балансового уравнения, которая строится на основе агрегированного баланса банка. Выводы по ней я считаю наиболее полными и достоверными.
В процессе исследования, представленного в курсовой работе, я научился:
1) читать бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу