*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организация коммерческой деятельности на предприятии

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Понятие коммерческой деятельности, цели, функции, принципы 5
1.2 Организация изучения спроса 6
1.3 Современное состояние торговых сетей, проблемы, перспективы развития в России 7
1.4 Организация закупочной деятельности и формирование хозяйственных связей с поставщиками товаров 10
1.5 Формирование ассортиментной политики 15
1.6 Формирование ценовой политики 24
1.7 Организация продажи товаров 26
1.8 Организация сервисного обслуживания 28
1.9 Организация рекламной деятельности 30
2 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 36
2.1 Общая характеристика торгового предприятия 36
2.2 Анализ материально-технической базы 39
2.3 Анализ основных экономических показателей торгового предприятия 44
3 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ 52
3.1 Анализ организации изучения спроса в розничном торговом предприятии 52
3.2 Анализ организации закупочной деятельности и хозяйственных связей с поставщиками товаров 55
3.3 Анализ формирования ассортиментной политики 58
3.4 Анализ формирования ценовой политики 61
3.5 Анализ организации продажи товаров в магазине 64
3.6 Анализ организации сервисного обслуживания 68
3.7 Анализ организации рекламной деятельности в торговом предприятии 71
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81
ВВЕДЕНИЕ

Термин «коммерция» с языковедческих позиций происходит от латинского kommercium, что означает - торговля.[1, c. 13] Исходя из данного контекста, коммерческая деятельность представляет собой ряд взаимосвязанных операций, обслуживающих обмен материальными ценностями и услугами.
Однако коммерческую деятельность нельзя сводить только к реализационным или торгово-закупочным операциям, которые составляют только часть, хотя и основную, данной деятельности. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности. В процессе коммерческой деятельности предприятия изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно-информационной деятельностью. Кроме того, проводится работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны между собой и выполняются в определенной последовательности.
Одним из факторов, определяющих успешное функционирование торгового предприятия в условиях постоянно меняющейся рыночной среды, выступает анализ коммерческой деятельности, систематическое проведение которого способствует осуществлению быстрой, качественной и профессиональной оценке результативности коммерческой работы предприятия; точному и своевременному выявлению и учету факторов, влияющих на получаемую прибыль по конкретным видам реализуемых товаров; выбору оптимальных путей решения коммерческих проблем торгового предприятия и получения достаточной прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе.
Целью данной работы является изучение организации коммерческой деятельности на предприятии и определение рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи работы заключаются в следующем: раскрыть основные понятия коммерческой деятельности; определить принципы организации коммерческой деятельности на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в курсовой работе решены все поставленные задачи.
Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении ряда торгово-организационных операций, направленных на процесс купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли. От эффективности организации этих процессов зависит рентабельность торговых организаций.
Коммерческая деятельность – неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги. Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли. При закупке и поставке товаров изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляются коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен. Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка. При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.
В курсовой работе проведен анализ коммерческой деятельности розничного торгового предприятия ООО «Аквамаркет». В результате анализа выявлены недостатки в коммерческой деятельности предприятия и предложены мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Аквамаркет».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу