*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь эмоциональных состояний и успешности учебной деятельности в младшем подростковом возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения позитивных эмоциональных состояний школьников 6
1.1. Эмоциональные состояния как предмет психологического исследования 6
1.2. Виды эмоциональных состояний 9
1.3. Роль и функции эмоциональных состояний в процессе обучения 13
1.4. Развитие эмоциональной сферы личности 18
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоциональных состояний школьников и успешности учебной деятельности 25
2.1. Организация исследования 25
2.2. Анализ результатов исследования 29
Выводы 47
Заключение 48
Список литературы 51
Приложения 55
Данная работа посвящена исследованию взаимосвязи успешности учебной деятельности подростков и их эмоционального состояния.
Актуальность выбранной темы определяется необходимостью современной школы учитывать все факторы, влияющие на успешность обучения ребенка. В условиях современной школы вопросы здоровья школьников приобретают первостепенное значение.
Разработка современных систем обучения требует учитывать как возрастные, так и индивидуальные и личностные особенности детей. Только при таком подходе возможно обеспечение не только подлинного обучения, но и развития школьников. Поэтому в последнее время актуальными становятся исследования факторов успешного обучения, к которым можно отнести и эмоциональное состояние школьников во время уроков.
Эти задачи связаны с общей тенденцией гуманизации образования, в котором наметился переход от традиционной установки на формирование преимущественно "знаний, умений, навыков" к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в условиях открытого общества. Ученик рассматривается не как объект педагогических воздействий, а как субъект со своим внутренним миром, личностным потенциалом, индивидуальными возможностями и особенностями.
Однако, как показывает практика, изменения в современной системе образования как правило приводят к интенсификации процесса обучения, в частности, в среднем звене. Во многих школах дифференциация и специализация обучения привела к физическим и нервно-психическим перегрузкам детей, сопровождается ухудшением их психосоматического здоровья, школьными неврозами и дезадаптацией. Школа, которая, по мнению многих выдающихся педагогов и психологов, должна приносить радость, во многих случаях превращается в свою противоположность (Ш.А.Амонашвили, М.Монтессори, К.Рождерс, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский, Р.Штейнер и др.). Одним из путей в разрешении этого противоречия может быть подход, предполагающий такую организацию учебного процесса, которая опирается на позитивные эмоциональные состояния учащихся,...
В работе рассматривается актуальная проблема взаимосвязи эмоционального состояния подростков и успешности их учебной деятельности.
Теоретический анализ существующих представлений показал, что в психологии эмоций в настоящее время существует ряд проблем. До сих пор нет единого определения эмоций, что объясняется с одной стороны сложностью самого феномена и с другой - тем многообразием различного рода явлений, которые относятся к проявлениям эмоциональной сферы.
Эмоции относятся к классу психических процессов в которых функция регулировании преобладает над функцией отражения. Эмоции представляют собой психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.
Разные авторы предлагают различные классификации эмоциональных явлений. Наиболее часто выделяются следующие виды эмоциональных состояний: Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция. Он полностью захватывает психику человека, предопределяя единую реакцию на ситуацию в целом. Собственно эмоции – более длительные состояния. Они могут быть реакцией не только на свершившиеся события, но и на вероятные или вспоминаемые. Эмоции отражают события в форме обобщенной субъективной оценки и предвосхищают результат действия. Чувства – еще более устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер. В психологии распространенным является утверждение, что чувства отражают социальную природу человека и складываются как значимые отношения к окружающему миру. Настроение – самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека. Стресс – эмоциональное состояние, вызванное неожиданной и напряженной обстановкой.
Каждый из отдельных видов эмоциональных состояний внутри себя имеет подвиды, а они, в свою очередь, могут оцениваться по разным параметрам — например, по следующим: интенсивности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу