*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и анализ затрат на производство продукции

курсовые работы, АХД

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….…………..4
1. Себестоимость продукции – основной показатель качества работы предприятия………………………………………………………………………….6
1.1. Планово-нормативная калькуляция, смета затрат на производство, бюджет и его составные части………………………………………………….…10
2. Анализ хозяйственной деятельности, на примере литейного корпуса №1 ФГУП «ПО УРАЛВАГОНЗАВОД»………………………………………………19
2.1. Характеристика предприятия ФГУП «ПО УРАЛВАГОНЗАВОД» и литейного корпуса №1 (550)…...………………………………………………….19
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей литейного корпуса № 1 (550)…………………………………………………………………..27
2.3. Анализ структуры себестоимости выпускаемой продукции……….....33
3. Предложения по снижению себестоимости выпускаемой продукции…42
3.1. Мероприятия по повышению эффективности использования материалов и энергетических ресурсов…………………………………………...42
3.2. Пути снижения трудозатрат и повышения производительности труда…………………………………………………………………………………51
Заключение……………………………………………………….....................54
Список используемой литературы…………………………………………...56
Приложения
ВВЕДЕНИЕ

Важной задачей планирования себестоимости на промышленных предприятиях является обеспечение режима экономии, этого важнейшего условия рентабельной работы, получения прибыли и рационального ее использования.
Планирование себестоимости продукции имеет целью определить величину затрат, необходимых для изготовления продукции, выявит резервы снижения себестоимости продукции, определить пути их использования, обеспечить последующий контроль и регулирование затрат на производстве.
Доведение отдельных плановых показателей по себестоимости до непосредственных исполнителей имеет мобилизующее значение, так как ставит перед ними определенные задачи, способствует дальнейшему развитию хозяйственной инициативы рабочих.
В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы экономического анализа результатов финансовой деятельности организации.
Планирование неотделимо от учета, контроля и анализа производственно-хозяйственной деятельности каждого исполнительного звена – предприятия, цеха, участка.
Сочетание планирования и учета в рамках отдельного предприятия проявляется в использовании учетных данных при плановых расчетах, при составлении и обосновании планов, при анализе их выполнения. Учет позволяет:
1) своевременно контролировать выполнение запланированных показателей;
2) предупреждать возникновение диспропорций;
3) вскрывать дополнительные материальные и трудовые резервы для перевыполнения планов;
4) регулировать производство в соответствии с планом.
Результаты статистического учета используется при составлении внутризаводских планов, в первую очередь плана по себестоимости продукции, финансового плана, бюджета.
Данные статистического учета применяются при построении планового бюджета, необходимых для планомерного развития различных сторон деятельности предприятия; эти данные могут быть использованы как при составлении планов, так и при контроле их выполнения, при выявлении причин, обусловивших отклонения от плановых...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы получить максимально возможную прибыль, предприятие должно контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль происходит на всех этапах, но особенно – на стадии расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Цель его – не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов.
Материальные затраты занимают самый большой удельный вес в себестоимости продукции корпуса 550 -31,1%, это говорит о материалоемкости продукции. При выплавке стали используются дорогостоящие шихтовые материалы, цены на которые постоянно повышаются, в связи с этим необходимо снижать нормы расхода материалов, для этого необходимо внедрять новую технологию выплавки стали. Это так же приведет и к сокращению брака, особенно литейного, возвратных отходов и безвозвратных потерь.
Одной из важнейших задач является дальнейшее развитие и совершенствование информационных систем предприятий с использованием современных методов управления и технических средств.
Энергоуслуги занимают второе место по удельному весу в структуре себестоимости, так как корпус состоит из двух больших цехов и технологический процесс охватывает полный цикл: от выплавки стали до получения готовой детали. В корпусе работает шесть электропечей, потребляющих большое количество электроэнергии, поэтому снижение энергозатрат приведет к значительному снижению себестоимости продукции.
Объективное планирование себестоимости позволяет проанализировать результаты работы предприятия с целью принятия своевременных решений для получения максимальной прибыли и своевременного принятия решений с целью повышения эффективности производства.
Целью работы было провести анализ производственно-хозяйственной деятельности и структуры себестоимости выпускаемой продукции на примере литейного корпуса № 1. В результате анализа были сделаны следующие выводы:
1) не смотря на рост объема производства себестоимость продукции растет в основном по независящим от корпуса причинам: ростом цен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу