*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизация основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Понятие износа и амортизации основных средств
1.2 Особенности бухгалтерского и налогового учета амортизации
основных средств
2 МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2.1 Методы начисления амортизации для целей бухгалтерского учета
2.2 Методы начисления амортизации для целей налогового учета
3 АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
3.1 Особенности начисления амортизации по международным
стандартам
3.2 Сближение российского учета с международными стандартами
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Производственно – хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых, финансовых резервов, но и за счет основных фондов, средств труда и материальных условий процесса труда.
Учет амортизации основных средств является важной составной частью учета основных средств. Поэтому знание экономического содержания, назначения и способов (методов начисления) амортизации является необходимым как для работников бухгалтерии, руководителей предприятий, так и для работников финансовых, экономических отделов предприятий.
Учёт амортизации основных средств – один из сложнейших объектов бухгалтерского учета на предприятии. И с принятием 25 главы Налогового Кодекса, помимо бухгалтерского, выделился еще и налоговый учет основных средств, что требует от бухгалтера большой работы. Поэтому работник, ведущий учет амортизации основных средств, должен обладать очень высокой квалификацией, и в совершенстве должен знать данный объект учета.
Целью данной работы является изучение процесса учета амортизации основных средств, исходя из этого, при написании работы, мной были поставлены и решены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность износа и амортизации основных средств, выделить различия между этими понятиями;
2. Описать особенности бухгалтерского и налогового учета амортизации основных средств;
3. Описать методы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета;
4. Изучить особенности учета амортизации основных средств по международным стандартам финансовой отчетности;
5. Выполнить практическое занятие к курсовой работе.
При написании работы были использованы различные учебные пособия по бухгалтерскому учету, периодические издания, нормативные документы, а также электронные ресурсы.
В ходе выполнения дипломной работы была достигнута основная цель - изучен учёт амортизации основных средств.
Основной функцией амортизации являются обеспечение воспроизводства, восстановление основных фондов, а так же учетная функция. Так же амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование основных фондов. В условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. С ее помощью образуется амортизационный фонд, предназначенный для воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений.
При выборе метода начисления амортизации на объект основных средств работник бухгалтерии должен проанализировать все достоинства и недостатки, а также определить их экономическую целесообразность в каждом конкретном случае. Выбор оптимального способа начисления амортизации является приоритетной задачей для любой организации. Ведь от этого зависит величина налога на имущество и налога на прибыль, уплачиваемого организацией. Успешное решение этой задачи может принести организации существенные выгоды в виде экономии по уплате этих налогов.
Необходимо проводить такую амортизационную политику, которая способствовала бы повышению роли амортизации как финансового ресурса технологического обновления производства. Всё это требует от бухгалтера ответственного подхода, внимательности и чёткости мышления.
Говоря о бухгалтерском учете в современной России нужно понимать важность развития национальной системы бухгалтерского учета и отчетности и движения ее к международным стандартам. Порядок амортизации основных средств, определяемый МСФО, в серьезной степени близок российской практике учета. Однако можно говорить и о существенных отличий между ними.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу