*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения доходов физических лиц налоговыми агентами

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
1 ПОНЯТИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАЛОГОВОГО АГЕНТА……………………………………………………….
1.1 Понятие налога на доходы физических лиц и его роль
в бюджетной системе России…………………………………………………...
1.2 Понятие налогового агента по налогу на доходы физических лиц………
2 ПОРЯДОК РАСЧЕТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ……………………………………………………..
2.1 Определение налоговой базы налоговым агентом………………………...
2.2 Налоговые ставки, применяемые налоговым агентом ……………………
3 УПЛАТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВОГО АГЕНТА……………...
3.1 Исчисление и уплата налога налоговым агентом…………………………
3.2 Ответственность налогового агента………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В Российской Федерации существует разветвленная система налогов, взимаемых с организаций, а так же с физических лиц - собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан.
Пожалуй самым главным налогом с физических лиц является налог на доходы физических лиц. Он является одним из главных источников финансирования доходов бюджетной системы нашей страны.
Большая часть налога на доходы физических лиц удерживается у источников выплат, то есть налоговыми агентами. На налогового агента перекладывается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет.
На сегодняшний день существует много проблем, связанных с исчисление налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, связанных с определением налоговой базы. В Налоговый кодекс постоянно вносятся изменения касающиеся этого налога, Минфином России издаются документы комментирующие порядок исчисления налога, кроме того все это подкрепляется постоянно растущим объемом судебной практикой по налогу на доходы физических лиц. Это все свидетельствует об актуальности темы
данной работы.
Целью данной работы является изучение особенностей налогообложения доходов физических лиц налоговыми агентами, исходя из этого, при написании работы, мной были поставлены и решены следующие задачи:
1. дать понятие налога на доходы физических лиц и понятие налогового агента;
2. определить роль налога на доходы физических лиц в бюджетной системе Российской Федерации;
3. описать порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и ставки, по которым осуществляется расчет налога;
4. рассмотреть порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом;
5. рассмотреть виды ответственности, к которой может быть привлечен налоговый агент по налогу на доходы физических лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Теоретической основой данной...
Налоговый агент должен правильно и своевременно выполнять свою обязанность по исчислению НДФЛ. На него возлагается обязанность по расчету налоговой базы, при выполнении которой он может столкнуться с рядом трудностей, вызванных неточностями закона.
Кроме того, налоговый агент должен своевреммено удержать и перечислить в бюджет суммы удержанного НДФЛ, а также предоставить в налоговые органы отчетность о выплаченных налогоплательщику доходах и удержанных с них суммах НДФЛ по форме 2-НДФЛ.
За неисполнение этих обязанностей налоговый агент может быть привлечен к налоговой ответственности, его должностные лица к административной, а в отдельных случаях к уголовной ответственности.
Налоговый агент является отдельным участником налоговых правоотношений, он не несет обязанности налогоплательщика по уплате НДФЛ, а всего лишь выступает посредником между налогоплательщиком и государством.
Можно сказать, что участие налогового агента — это своего рода исключение из общего правила, согласно которому налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму НДФЛ и исполняет обязанность
по уплате налога.
Роль налоговых агентов обусловлена практическими требованиями, когда процедура взимания налога с налогоплательщика не может быть эффективно обеспечена (например, когда иностранное лицо не состоит на учете в налоговых органах). Эти особенности зафиксированы в правах и обязанностях налоговых агентов, благодаря которым по отношению к налогоплательщикам они выступают своеобразными контролирующими органами и, вместе с тем, во взаимоотношениях с налоговыми органами имеют те же права и обязанности, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено НК РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу