*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ 7
1.1. Теоретические подходы к определению стиля руководства 7
1.2. Понятие социально-психологического климата и его основные характеристики. 13
1.3. Факторы развития социально-психологического климата в трудовом коллективе. 18
1.4. Стиль руководства и личные качества руководителя как факторы развития социально-психологического климата в трудовом коллективе. 20
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ 28
2.1. Формирование выборки и описание этапов исследования 28
2.2. Организация эмпирического исследования и описание используемых методов и методик 30
2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 42
Заключение 60
Литература 65
Приложение 1. Методики 70
Приложение 2. Таблицы и рисунки 89
В последние годы в России происходят фундаментальные преобразования в управленческой деятельности, в структуре и функциях управления, в процедурах разработки и принятия управленческих решений. В нашем современном обществе происходят глубинные трансформации, начиная с социально-политической жизни, и, заканчивая, личной жизнью отдельного человека, то есть идет пересмотр единообразия ценностных ориентаций и установок к свободному выбору жизненной позиции, идеалов, стандартов поведения. В этих условиях идет и трансформация всей системы управления, происходит смена управленческих кадров. Но значительная часть новых людей, начинающих профессионально заниматься управленческой деятельностью, не обладает необходимой управленческой грамотностью. Поэтому возвращение к данной теме и рассмотрение её с учетом происходящих в стране изменений, рыночных преобразований, и так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными, на наш взгляд, крайне актуально.
Организация коллектива – мощный рычаг управления, потому что он создаёт энергичную, эффективную и ответственную группу людей с большим потенциалом. Руководители вкладывают много сил и умений в попытки создать в коллективе такой климат, который благоприятствовал бы достижению результатов, позволял бы наступать на проблемы и осуществлять перемены.
Для психологии управления руководитель представляет наибольший интерес как деятель, вносящий личный вклад в создание материальных и духовных благ. Роль и значение руководителя значительно возросли в настоящее время. Многообразие форм собственности, конкуренция между ними, ускоренное развитие рыночных отношений требуют особо тонкого, умелого управления. В условиях ожесточённой конкуренции, когда ошибка в решении может привести к банкротству фирмы, личность, способная возглавить управление, рассматривается как гарантия успеха фирмы. Исследования характерных индивидуально психологических черт личности руководителя...
В данной работе был проведен теоретический анализ понятий стиля руководства и личных качеств руководителя как факторов развития социально-психологического климата коллектива в трудовом коллективе. Во второй главе дипломной работы описывается проведенное эмпирическое исследование, направленное на исследование социально-психологического климата, стиля руководства и психологических характеристик личности руководителя. Исследование осуществлялось с помощью методов эмпирического исследования - наблюдения, тестирования и методов статистической обработки данных: ранговая корреляция Спирмена, U-критерий Манна-Уитни.
При написании работы использовалась специальная литература по социальной психологии, психологии управления, психологии личности и общей психологии, включая учебные пособия.
Теоретический анализ работ по проблеме стиля руководства и личных качеств руководителя как факторов развития социально-психологического климата показал следующее: среди основных факторов социально-психологического климата в трудовом коллективе чаще всего выделяют взаимоотношения по вертикали (подчиненных с руководителями) и по горизонтали (между коллегами или партнерами по работе), их стиль и нормы, а затем различные составляющие производственной обстановки (организация и условия труда, система стимулирования и т.п.). В зависимости от состояния всех этих факторов и складывается более или менее устойчивый специфический эмоциональный настрой членов коллектива, непосредственно влияющий на эффективность их совместной деятельности.
Создание здорового социально-психологического климата в коллективе зависит от руководителя, степени его профессиональной и социально-психологической подготовки, умения видеть взаимосвязи и взаимодействия между людьми в коллективе, создания им условий для делового взаимодействия, тесного, активного общения в его рамках. Стилевые особенности руководства претерпевают изменения, вызванные социально-психологическим своеобразием коллектива,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу