*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование коммуникативных и организаторских качеств сотрудников организации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятия коммуникативные и организаторские способности как предмет психологического исследования 4
1.1. Теоретические подходы изучению уровней и стратегий общения 4
1.2. Структура коммуникативных и организаторских качеств 9
1.3. Процесс формирования и развития коммуникативных и организаторских способностей 18
Глава 2. Формирование коммуникативных и организаторских качеств сотрудников организации. 28
2.1 Организация исследования 28
2.1. Анализ эффективности процесса формирования коммуникативных и организаторских качеств сотрудников организации 38
Выводы 58
Рекомендации 59
Заключение 64
Список литературы 66
Приложения
Актуальность: Общение в жизни человека играет чрезвычайно важную роль, поэтому процессы коммуникации привлекают внимание специалистов в самых разных областях знания: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистике, журналистике, менеджменте и др. В связи с развитием рыночных отношений из производственной выделилась сфера бизнес-коммуникации или делового общения. В последние годы появилось множество публикаций учебной и справочной литературы по коммуникации и культуре общения, распространению коммуникативных знаний и приемов.
Развитие способности человека к осознанию и осмыслению своих возможностей должно явиться одной из важнейших задач, встающих перед современными методами повышения социальной адаптации. Становится очевидной необходимость применения различных методик, позволяющих развивать способность человека к отыскиванию своих внутренних резервов, для их возможной реализации в общественных и собственных интересах.
В психологии всегда большое внимание уделялось вопросам помощи людям в решении их проблем. При этом проблемы общения оказываются наиболее актуальными и важными как в личной, так и в профессиональной деятельности человека. В современном мире рост населения и урбанизация приводят к тому, что вопросы коммуникативной компетенции занимают ведущее положение при определении профессиональной компетентности личности. Проблемы коммуникации отражаются на всех уровнях производства и функционирования организации.
Поэтому в последнее время все более активнее развивается сфера практической психологии, связанная с разработкой методов формирования и развития коммуникативных и организаторских качеств личности. К таким методам относятся социально-психологический тренинг, психотерапия, коррекция и т.д.
Объект исследования: служащие Общества с Ограниченной Ответственностью «Орион» (всего 20 человек).
Предмет исследования: динамика коммуникативных и организаторских способностей сотрудников ООО «Орион», определяемая реализацией коррекционной программы....
Работа посвящена разработке программы тренинга, направленного на формирование коммуникативных и организаторских качеств сотрудников фирмы. Поведение любого человека определяется совокупностью личностных качеств и спецификой той социальной среды, в границах которой реализуется деловая активность человека как личности. К таким качествам относятся и коммуникативно-организаторские. Они формируются в процессе социализации и могут быть по-разному выражены у разных людей. В связи с этим возникает вопрос об улучшении деловых отношений любого профессионала.
Одним из наиболее известных подходов к социальному поведению, который дает уровневую типологию общения, является трансакционный анализ Э. Берна. Именно этот подход, а также взгляды отечественных авторов на процесс взаимодействия были положены в основу разработанного тренинга. Особое внимание при формировании коммуникативных и организационных качеств личности уделялось анализу эго-состояний в процессе взаимодействия.
В ходе работы был разработан тренинг, направленный на развитие коммуникативных и организаторских качеств участников исследования.
Для оценки эффективности тренинга проводилось исследование динамики коммуникативных и организаторских качеств личности в период до и после проведения тренинга. Были получены достоверные различия между первым и вторым замером в экспериментальной группе (у участников тренинга). У участников тренинга повысился уровень коммуникативных (р= 0,02) и организаторских (р= 0,047) способностей, а также выраженность таких качеств: деловитость (р= 0,01), уверенность (р= 0,047), уступчивость (р= 0,012) и требовательность (р= 0,041).
Использование тренинга развития коммуникативных и организаторских качеств личности, разработанного в рамках дипломной работы оказалось эффективным.
Поставленная вначале исследования гипотеза о том, что тренинг формирования коммуникативных и организаторских качеств, проведенный со служащими ООО «Орион» оказался эффективным подтвердилась.
Результаты исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу