*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование государственного и муниципального предприятия

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Государственное и муниципальное предприятие как имущественный комплекс 6
2. Имущество государственного унитарного предприятия 20
2.1. Порядок формирования имущества государственного унитарного предприятия 20
2.2. Распоряжение имуществом государственного унитарного предприятия 21
3. Имущество муниципального унитарного предприятия 24
3.1. Порядок формирования имущества муниципального унитарного предприятия 24
3.2. Распоряжение имуществом муниципального унитарного предприятия 26
4. Характеристика имущества и деятельности ГУП «Алдангеология» 30
Заключение 43
Список литературы 45
Введение
Актуальность темы. Актуальность выбранной мною темы курсовой работы определяется существующими проблемами, возникающими в сфере формирования и управления государственной и муниципальной собственностью, основными из которых являются как недостаточное правовое регулирование отношений собственности, так и неэффективное управление государственным и муниципальным имуществом, в том числе имуществом государственных и муниципальных предприятий. Не менее важное значение для формирования государственной и муниципальной собственности имеет разграничение имущественных комплексов между уровнями публичной власти, а также между муниципальными образованиями.
Очевидно, что проблемы, связанные с формированием государственной и муниципальной собственности и совершенствованием имущественных отношений, требуют дальнейшего изучения и законодательного урегулирования. Необходимо их постепенное решение на основе достижения общественного согласия между органами публичной власти всех уровней и населением. При этом основными принципами следует считать необходимость повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества и улучшение качества обслуживания населения.
Анализ изученных источников и литературы.
Проблематика имущества государственных и муниципальных предприятий была предметом научных исследований многих авторов, в частности таких ведущих ученых, как С.С. Алексеев, И.В. Бекленищева, К.П. Беляев, В.А. Захаров, Н.Р. Кравчук, С.А. Кудреватых, С.Э. Рябова, С.А. Степанов А.В. Венедиктов, Ю.Н. Полетаев, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко, Н.Д. Егоров, В.В. Лаптев, В.В.Витрянский, Е. Торкановский, Л. Лехтинен, Е.А. Суханов, К. Трофимов, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьян и других.
В работах названных ученых подробно анализируется состав и порядок образования имущества государственных и муниципальных предприятий, а также распоряжения этим имуществом.
Цель работы. Целью настоящей работы является исследование...
Заключение
Государственные и муниципальные унитарные предприятия, принадлежащие субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, являются основными хозяйствующими субъектами государственной сферы экономики. Их статус и деятельность определяются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 14 ноября 2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Основной целью их деятельности является извлечение прибыли, а имущество при этом остается в государственной или муниципальной собственности. Задача государственных и муниципальных унитарных предприятий - эффективно распоряжаться этим имуществом. В экономике России действуют два типа государственных и муниципальных унитарных предприятий: основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления государственным имуществом (казенные предприятия).
По данным официальной статистики по состоянию на 1 января 2006 г. в стране насчитывалось 16602 государственных и муниципальных унитарных предприятий, включая казенные предприятия (в 1992 г. - 349381 государственное и муниципальное предприятие) .
Наибольшее число государственных и муниципальных унитарных предприятий действуют в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 23,4%. Затем следуют обрабатывающие производства - 18,1%, торговля и ремонт автотранспорта и бытовых приборов - 14,2%, сельское и лесное хозяйство - 13,3%, строительство - 9,0%. Указанные предприятия и акционерные общества составляют в настоящее время основу государственного сектора экономики. И хотя на долю государственных и муниципальных унитарных предприятий приходилось к 2005 г. всего 7,8% промышленного производства страны, на них работала значительная часть трудоспособного населения - более 1/4 (включая работников государственных учреждений) .
Владея огромными материальными ценностями, многие унитарные предприятия оказались вне сферы влияния государства. Государство, по общему признанию, показало себя отнюдь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу