*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические предпосылки исследования мотивационной сферы специалистов металлопроката 5
1.1. Мотивационная сфера личности специалиста 5
1.2. Этапы формирования мотивационной сферы личности 9
1.3. Профессиональная мотивация 12
1.4. Стадии профессионализации 15
1.5. Специфика мотивационной сферы специалистов производства 19
Выводы 27
2. Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации 30
2.1. Организация исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 32
Заключение 55
Список использованной литературы 58
Приложение 61
Современный менеджмент таит в себе два фундаментальных принципа совместного поведения организации: обеспечение качества продукции и услуг мирового класса, повышение организационной ответственности за это посредством резкого возрастания гибкости, непрерывных инноваций и улучшений в производимых продуктах и услугах; осознание того, что люди стоят во главе любой компании, а не являются только взаимозаменяемыми частями корпоративной машины. Только люди могут сделать ее преуспевающей, и их лояльность может быть завоевана через новый вид социального контакта.
Хотя развитие организации часто связывается со структурными и технологическими изменениями, в конечном счете не они решают проблему, а люди: их отношение к работе, к коллегам и начальству, к собственной профессии и труду, их убеждения, стремления и мотивы.
Поэтому целью данной работы стало изучение динамики мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ теоретических представлений о мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации
2. Выявление особенностей мотивационной сферы на этапе адаптации на выбранном рабочем месте
3. Выявление особенностей мотивационной сферы на этапе профессионального мастерства (конкуренции за высокооплачиваемое место)
4. Сравнение особенностей мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации.
5. Выявление взаимосвязей между особенностями мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации.
Объект исследования: специалисты на разных этапах профессионализации.
Предмет исследования: динамика особенностей мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: динамика мотивационной сферы по мере профессионализации заключается в повышении уровня мотивов достижения, изменении факторов привлекательности профессии и структуре трудовой деятельности.
В работе используются методы опроса и тестирования. В качестве...
В ходе решения первой задачи удалось установить, что проблемы выявления детерминант человеческой активности постоянно привлекает внимание исследователей. На пути их решения было сформулировано множество теорий. Для описания детерминант человеческого поведения используются специальные термины: нужда, потребность, мотив.
Важным направлением в исследовании мотивации человека, является изучение профессиональных мотивов и их динамики в процессе профессионализации. На этапе овладения профессией мотивация связанная с интересом к данной профессии выступает в качестве ресурса и предпосылки, которые необходимы для развития и становления профессионализма.
Несмотря на разные критерии и основания дифференциации процесса профессионального становления, выделяются примерно одинаковые его стадии. В психологии достаточно хорошо изучен начальный этап профессионального самоопределения - этап формирования профессиональных намерений и выбора профессии выпускниками общеобразовательной школы. Содержанием последующих этапов профессионального становления является формирование освоение профессии, вхождение в профессиональный мир и формирование отношения к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.
При анализе мотивов сотрудников производства, некоторые авторы выделяют два вектора мотивации — корпоративный и персональный. По результатам исследования, ведущими мотивами труда в нашей стране является заработная плата, однако, поведение сотрудников производства позволяет говорить о других мотивах направляющих трудовую деятельность и карьеру сотрудников.
Поэтому в рамках данной работы проводится исследование динамики мотивационной сферы специалистов на разных этапах профессионализации.
В ходе решения второй задачи были сделаны следующие выводы:
Наиболее привлекательными для участников исследования с опытом работы оказались такие факторы как: соответствие характеру, степень переутомления, степень контактов с людьми, важность профессии в обществе. Более половины участников из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу