*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА ПРОТЕКАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТАЦИОННОЙ ДОМИНАНТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА БЕРЕМЕННОСТИ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ 4
1.1. Материнство как предмет психологических исследований 4
1.2. Роль матери в развитии ребенка 8
1.3. Особенности влияния психоэмоционального состояния женщины 13
на рождение ребенка 13
1.4. Беременность как этап формирования личности женщины 16
1.5. Типологии поведения и переживания женщиной беременности. 22
1.6. Физиологические аспекты беременности и родов. 31
Гестационная доминанта 31
Выводы по первой главе 41
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА ПРОТЕКАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТАЦИОННОЙ ДОМИНАНТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА БЕРЕМЕННОСТИ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН 44
2.1. Организация исследования 44
2.2. Результаты исследования 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
Вопросы развития и формирования личности во все времена представляли интерес для исследователей. В последнее время наука многое сделала на пути выявления условий, источников и движущих сил развития человека. Однако многие вопросы еще остаются открытыми. К таким малоизученным вопросам относятся в частности особенности развития в период беременности. Это уникальный период, когда развитие матери и ребенка идет бок о бок и во многом определяют друг друга.
В течение девяти месяцев беременности, будущая мама переживает физиологическую, эмоциональную и личностную эволюцию. Она более чутко и остро реагирует на происходящие вокруг события, тонко ощущает свою естественную связь с природой. Все мысли беременной женщины сосредоточены на ее состоянии и будущем ребенке, что можно объяснить влиянием огромного количества гормонов, которые приводят организм в состояние готовности выносить и родить малыша, а также обеспечивают психологический настрой женщины. В медицине и психологии этот феномен называется «доминантой беременности».
Сформированность доминанты беременности определяет особенности протекания беременности, через изменения физиологического состояния и эмоционального настроя женщины. В психологических исследованиях доминанты беременности выделяется ее психологический компонент, который определяется через систему отношений беременной к себе, к беременности, к будущему ребенку и т.д.
Цель исследования: изучение особенностей протекания беременности у первородящих женщин и влияния их на родовую деятельность.
Задачи исследования:
1. Выявить динамику эмоционального состояния женщин во время беременности
2. Выявить динамику особенностей гестационной доминанты у женщин во время беременности
3. Выявить особенности отношения к ребенку у женщин во время беременности
4. Определить влияние особенностей протекания беременности на родовую деятельность

Объект исследования: беременные женщины. Всего в исследовании принимали участие 25 женщин, вынашивающие первого ребенка.
Предмет...
Представленный краткий обзор современного состояния исследований в области психологии материнства позволяет заключить, что существует целый ряд направлений изучения данного явления. Обширность направлений исследований (медицинские, этологические, физиологические, культурно-исторические, социологические, психологические, среди которых — психоаналитические, психотерапевтические, личностно ориентированные, сравнительно-психологические, психолого-педагогические и т.п.) и аспектов материнства, затрагиваемых в них (феноменология, психофизиология, филогенез, онтогенез и т.п.), говорят о большом интересе исследователей и востребованности этой темы в современной науке и практике. Несмотря на это, в большинстве вузов, готовящих психологов для исследовательской и практической работы, этой тематики в учебных планах нет. В результате психологическая работа с беременными (и их семьями) чаще всего ограничивается проработкой общепсихологических проблем (личностно ориентированная или семейная терапия и консультирование) или психолого-педагогической практикой подготовки к родам (ограниченность которой уже отмечалась).
Вместе с тем имеющиеся данные указывают на наличие закономерной динамики переживаний при девиантных вариантах беременности. Это позволяет предположить существование общих закономерностей в изменениях эмоциональной сферы женщины при нормальном течении беременности. В отечественной перинатальной психологии предпринимаются попытки создания типологии поведения и переживания женщины во время беременности. Существенный недостаток этих исследований состоит в том, что они выполнены в форме поперечных срезов. Вместе с тем, только лонгитюдные исследования позволят сделать заключение о динамике переживаний женщины во время беременности.
Исследование изменений в эмоциональной сфере женщины в течении беременности связано и с выявлением тех физиологических процессов, которые лежат в их основании. Примером таких процессов может служить формирование гестационной доминанты. Данное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу