*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА, КАК СМЫСЛОВОГО БАРЬЕРА ОБЩЕНИЯ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СМЫСЛОВЫХ БАРЬЕРАХ В ОБЩЕНИИ 7
1.1. КАТЕГОРИЯ ОБЩЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 7
1.2. ОБЩЕНИЕ КАК ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ 12
1.3. СЛЕНГ, КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ПРОЯВЛЕНИЯ СМЫСЛОВОГО БАРЬЕРА 20
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА, КАК СМЫСЛОВОГО БАРЬЕРА ОБЩЕНИЯ 30
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ СЛЕНГА МОЛОДЕЖИ ЧЕЛЯБИНСКА 33
2.2.2. ОСОБЕННОСТИ ДЕКОДИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ СЛЕНГ МОЛОДЕЖИ ЧЕЛЯБИНСКА, СТУДЕНТАМИ ЮУРГУ 37
2.2.3. ОСОБЕННОСТИ ДЕКОДИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ СЛЕНГ МОЛОДЕЖИ Г. МАГНИТОГОРСКА, СТУДЕНТАМИ ЮУРГУ 42
2.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕКОДИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ СЛЕНГ МОЛОДЕЖИ МАГНИТОГОРСКА И ЧЕЛЯБИНСКА 46
ВЫВОДЫ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 56
Общение является важной стороной жизни любого человека. В процессе общения формируется личность [14], в общении она реализуется и развивается [19, 20].
Человек является общественным существом, поэтому общение с окружающими играет огромную роль в его жизни. В связи с этим понятен становится тот интерес, который проявляют исследователи самых разнообразных направлений к изучению общения.
Существенной стороной и характеристикой процесса общения является его коммуникативная составляющая. Сам термин коммуникация имеет латинский корень и означает: совместный, общий, объединяющий, взаимный, обоюдный, предполагающий обмен знаниями и ценностями [7].
Сегодня в психологической науке коммуникация рассматривается как важнейший фактор совместной деятельности людей, предполагающий активность его участников. При этом ученые принимают во внимание достижения семиотики и лингвистики, занимающихся анализом коммуникации, и в особенности, ее вербальной стороны.
Поскольку коммуникация – это прежде всего обмен информацией [28, 33], то в рамках ее рассмотрения особый интерес представляет анализ коммуникативных барьеров общения, под которыми в самом общем виде подразумеваются различные препятствия при передачи информации от одного человека к другому.
Одним из видов таких барьеров являются смысловые барьеры. Они выражаются в отсутствии взаимопонимания между участниками процесса общения. Естественно, что для возникновения смысловых барьеров существует масса как объективных, так и субъективных причин. Но одной из основных является отсутствие у собеседников единой системы кодирования и декодирования. Наиболее ярко данное явление можно проследить при анализе сленга, как характеристики определенной группы.
Сленг возникает в рамках общения, как правило определенной группы (возрастной, профессиональной и т.д.). Возникая, он реализует ряд потребностей малого сообщества: в изоляции от других, возможности чувствовать свою уникальность, выражении протеста общественным нормам и т.д. Благодаря своей...
На протяжении многих десятков лет научный интерес вызывает процесс общения между людьми. Не смотря на многочисленные исследования посвященные данному предмету, изучение процесса взаимодействия на самых разных его уровнях и в самых разных проявлениях является до сих пор актуальным.
Одной из сторон общения является коммуникация, в которой отражается в первую очередь процесс передачи информации от одного человека к другому. Но на пути этой передачи информация может встретить самые разнообразные барьеры. Одним из которых, является смысловой барьер, выражающийся в непонимании между собеседниками, обусловленном самыми разными причинами. Например, отсутствием единой системы кодировки и декодирования информации, или отсутствие единого смысла и значения различных средств общения (например, слов, если мы говорим о вербальном общении).
В рамках рассмотрения смыслового барьера особый интерес представляет анализ сленга, как важной характеристики некоторой общности (профессиональной, возрастной и т.д.). Фактически можно утверждать, что рождаясь с целью отделения одной группы от другой, выделения ее уникальности, упрощения процесса общения за счет сокращения длинных слов, сленг приводит к возникновению оптимальных условий непонимания между людьми, к отсутствию единых смыслов и систем декодирования языка.
Сленг появляется как атрибут какой-либо профессиональной, возрастной и т.д. группы, и в первую очередь он вызывает затруднения при декодировании членами другой группы, так как у представителей разных групп скорее можно наблюдать разные системы кодировки и декодирования.
Поэтому в рамках исследования сленга, как смыслового барьера интерес представляет изучение особенностей понимания сленга членами различных групп.
В эмпирическом исследовании, представленном в работе, в качестве представителей разных молодежных групп выступили жители разных городов – Челябинска и Магнитогорска.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в целом студенты ЮУрГУ верно декодируют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу