*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПОНИМАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ 7
1.1. Понятие психологической готовности к обучению в среднем звене 7
1.2. Возрастные особенности детей при переходе из начальной школы в среднее звено. 14
Выводы по I главе: 27
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 30
2.1.Организации исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 39
Выводы по 2 главе: 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
Начальное звено – особый, самостоятельный период в системе непрерывного образования, значение которого определяется не только преемственностью с другими звеньями образования, но и особой ценностью для становления и развития личности ребёнка.
Изучив работы известных психологов и педагогов, мы пришли к выводу, что проблема готовности ребёнка к обучению в средней школе на данный момент ещё недостаточно изучена. Главной проблемой, по словам Л.И.Божович и И.С.Якиманской, является разнородность подходов к обучению детей в начальной школе, а, по мнению Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, детям 7 –10 лет необходимы чёткость и системность в обучении. Именно поэтому, по мнению многих исследователей, в настоящее время слабо наблюдается преемственность младшего и среднего звеньев. Всё это говорит об актуальности изучения данной темы.
Переход из начальной школы в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных проблем, а период адаптации в пятом классе – одним из труднейших периодов школьного обучения [3, С.221].
На основании изучения опыта работы школы, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования: изучение психологической готовности детей к обучению в среднем звене. Она определяется наличием противоречия: с одной стороны, между предъявляемыми требованиями в обучении учащимся начальной школы и среднего звена, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью программы мероприятий по профилактике дезадаптации младших школьников.
Актуальность и выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Изучение психологической готовности детей к обучению в среднем звене».
Данный переходный период может сопровождаться появлением разного рода трудностей, возникающих не только у школьников, но и у педагогов. Поэтому для предупреждения возможных негативных явлений нами поставлена цель – определение уровня психологической готовности...
Младший школьный возраст – это самоценный период, на протяжении которого развиваются важнейшие качества личности, позволяющие детям шагнуть за его пределы в подростковую жизнь. От того насколько плавно пройдет этот переход зависит вся следующая жизнь человека. Становление важнейших качеств личности, какими они будут, зависит от того наследия которое человек выносит из детства.
Большую часть времени младший школьник проводит в школе. Кто как не учитель может помочь ребенку как можно больше узнать, проверить, уяснить? Поэтому каждый учитель должен осознавать, что он держит в своих руках, ведь направлять и корректировать ученика будет, в основном, только он. Главная психолого-педагогическая задача, которую приходится решать каждому учителю, это помочь детям найти себя, раскрыть свои способности, задатки, свою индивидуальность. Зная уровень и особенности развития ребенка, мы можем прогнозировать, выстраивать индивидуальное обучение, создавать наиболее благоприятные условия для этого процесса.
Младший школьный возраст и подростковый возраст – это два взаимосвязных периода становления личности. Каждый возрастной период в жизни человека определяется совокупностью многих факторов выступающих в качестве его показателей. Определенный возраст в жизни ребенка, или соответствующий период его развития, - это относительно замкнутый период, значение которого определяется, прежде всего, его местом и функциональным значением на общей кривой детского развития.
Проведя исследование по изучению психологической готовности детей к обучению в среднем звене мы выяснили, что больший процент учащихся готов (по всем показателям) к этому переходу.
Но к началу обучения в средней школе часть учеников может прийти с различными психологическими проблемами, вызванными недостаточным уровнем развития познавательных процессов, несформированностью учебной мотивации, самооценки личности учащихся, проблемами в межличностных отношениях в классе.
Переход к предметному обучению предъявляет более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу