*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая готовность детей к школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Глава: Психолого-педагогическая готовность детей к школе на современном этапе 3
1.1. Проблема психолого-педагогической подготовки детей к школе 4
1.2. Пути и средства подготовки детей к школе 14
1.3. Анализ программ по подготовке детей к школе 19
2 Глава. Концепции и программы подготовки детей к школе 23
2.1. Обзор программ подготовки детей к школе 23
2.2. Классификация программ подготовки детей к школе 24
Выводы 34
Заключение 35
Список литературы 37
Переходный период от дошкольного к школьному детству является наиболее сложным. Процесс адаптации к школе и школьная успеваемость в первом классе тесно связаны с уровнем зрелости личности, достигнутой на дошкольном этапе развития. Это послужило основанием для повсеместного распространения проведения психолого-педагогического обследования детей с целью выяснения уровня готовности к школьному обучению, а также разработки программ по подготовки детей к школе.
Проблема психологической готовности к школе волнует психологов и педагогов давно. В зарубежных исследованиях она отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей. В отечественной психологии изучение проблемы готовности к школьному обучению имеет свою историю. Основные идеи о связи обучения и развития были заложены Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым. Проблемами выделения компонентов готовности к школе, их диагностики и коррекции в нашей стране занимались Л.А. Венгер, Т.В. Белова, В.А. Солнцева, Н.С. Варенцова, А.И. Булычева, Н.Е. Веракса, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, Н.И. Гуткина, Е.А. Екжанова, Т.В. Иванова, Л.В. Пасечник, Л.В. Темнова, К.М. Гайдар, Н.И. Вьюнова и др.
Проблема психолого-педагогической подготовки к школе является междисциплинарной. Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению, спорят о возрасте с которого наиболее целесообразно начинать учить детей в школе.
В связи с высокой актуальностью проблемы преемственности обучения и развития в детском саду и школы, проблема подготовки ребенка к школе имеет огромное прикладное значение. Поэтому данная работа посвящена изучению современных представлений о подготовке к школьному обучению. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Дать общую характеристику проблеме психолого-педагогической подготовки детей к школе
2. Выделить и описать пути и средства подготовки детей к школе
3. Проанализировать существующие программы психолого-педагогической подготовки детей к школе
4. Предложить и...
К концу дошкольного периода ребенок должен приобрести новообразования дошкольного возраста, которые создадут возможность перехода на качественно новый возрастной этап – школьный возраст. Одни дети приобретают эти новообразования в 6 лет, другие в 7, третьи в 8 лет. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется подготовке ребенка к школе. Необходимо отметить, что наиболее остро в отечественных разработках эта проблема встала в связи с необходимостью обеспечения системы непрерывного образования и налаживания системы преемственности дошкольного и школьного образования.
Готовность ребенка к школьному обучению - это сложное системное образование, которое включает в себя компоненты, развитие которых и говорит о том, сможет ли ребенок адекватно вписаться в современную образовательную систему, или он еще психологически не готов к эффективной работе в ней. К этим компонентам относятся:
• Умственная готовность;
• Мотивационная готовность;
• Эмоционально-волевая готовность;
• Коммуникативная готовность.
Существующие эмпирические данные позволяют утверждать, что развивающая работа с детьми, не готовыми к школьному обучению, будет успешной только в случае, если сами дети захотят учиться тому, что предложит им взрослый. Поэтому подготовка к школе опирается на принцип развития отдельных психических сфер ребенка через развитие его мотивации.
Подготовка детей к школе опирается на принцип развития отдельных психических сфер ребенка через развитие его мотивации. В этом процессе объединяются усилия педагогов, психологов и родителей. Опора делается на самостоятельную активность ребенка.
Анализ программ подготовки к школе, реализуемых в городе Москва, показал, что они опираются на особенности дошкольного возраста, учитывают ведущую деятельность – игровую. Так, они проводятся в игровой форме и опираются на различные отечественные и зарубежные системы развивающего обучения. При этом в программу дополнительного дошкольного образования часто включаются занятия иностранным языком...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу