*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности защитно-совладающего поведения детей больных простудными заболеваниями

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения защитно-совладающего поведения младших школьникв 3
1.1. Общая характеристика младшего школьного возраста 3
1.2. Психологическая защита личности как предмет исследования 7
1.3. Совладающее поведение как предмет исследования 12
Глава 2. Эмпирическое исследование защитно-совладающего поведения у здоровых и больных детей младшего школьного возраста 18
1.1. Организация исследования 18
1.2. Анализ результатов исследования 22
Выводы: 34
Заключение 36
Список литературы 39
Приложения 43
В последнее время в нашей стране все большее значение приобретает работа с учениками, имеющими трудности на начальных этапах обучения. Эти трудности проявляются в общей дезадаптации ребенка в начальной школе и связаны с подверженностью детей различного рода заболеваниям.
Ситуации стресса, фрустрации и конфликта, возникающие у ребенка при поступлении в школу, актуализируют естественные защитные механизмы организма и психики. Поэтому в настоящее время особенно актуальными становятся вопросы изучения защитно-совладающего поведения младших школьников, подверженных заболеваниям.
Поэтому целью данной работы стало изучение особенностей защитно-совладающего поведения детей больных простудными заболеваниями.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Определение механизмов психологической защиты у детей больных простудными заболеваниями
2. Определение особенностей совладающего поведения у детей больных простудными заболеваниями
3. Определение механизмов психологической защиты у здоровых детей
4. Определение особенностей совладающего поведения у здоровых детей
5. Сравнить особенности защитного и совладающего поведения у здоровых и больных детей.
Объект исследования: младшие школьники. Предмет исследования: особенности защитно-совладающего поведения детей больных ОРВИ.
В ходе исследования использовались следующие методы: Опросник копинг-стратегий для детей школьного возраста (модификация И.М. Никольской и Р.М. Грановской); Тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга; Методика оценки механизмов психологической защиты у детей (Е. Чумаковой). Математическая обработка результатов проводилась с помощью U-критерия Манна-Уитни.
Учебная деятельность требует от младшего школьника значительных усилий и зачастую приводит к различного рода трудностям. Так отмечено, что практически все дети испытывают трудности при адаптации к новым условиям обучения и воспитания. Они напряжены психологически и физически. Это приводит к тому, что даже у хорошо воспитанного ребенка, который умеет соблюдать правила и живет в условиях твердого режима, изменяется поведение, ухудшается качество сна, повышается подверженность различного рода заболеваниям.
Процесс адаптации младших школьников связан с актуализацией их защитного и совладающего поведения. Поэтому изучение защитных механизмов и стратегий совладания в младшем школьном возрасте приобретает особую актуальность.
Анализируя сложившееся положение дел в области типологии защитных механизмов личности, можно констатировать, что практически невозможно выделить и обосновать какое-то единое основание для их классификации. С одной, стороны это обусловливается тем, что сам набор уже известных механизмов составлен на материале анализа конкретных клинических случаев и несет в себе противоречивость, порожденную смещением описания и объяснения явления в специфической области психологической реальности. С другой – каждая новая попытка такой типологии уточняет понимание действия отдельных механизмов, что иногда приводит к курьезам, когда предлагаемая трактовка совершенно не соответствует, а иногда и противоположна изначальной.
Копинг–поведение определяется как поведение, направленное на преодоление и переживание стрессовых (кризисных) ситуаций, особенно психосоциального характера. Большинство авторов рассматривает механизмы копинг-поведения как способы адаптации к стрессовой ситуации, где копинг определяется как стратегия действия личности, направленная на устранение ситуации психологической угрозы. Ряд авторов справедливо понимают под совладанием комплекс осознаваемых адаптивных действий (когнитивных, аффективных, поведенческих), позволяющих человеку справиться с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу