*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровая деятельность дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ состояния изучения игры 5
1.1. ПОНЯТИЕ ИГРЫ 5
1.2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СУЩНОСТИ И РОЛИ ИГРЫ 7
1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 10
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 19
Глава 2. Практическое изучение развития игровой деятельности дошкольников 21
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 21
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 24
Выводы 31
Заключение 32
Библиография 34
На протяжении всего человеческого развития, в жизни как ребёнка, так и взрослого, игра использовалась в качестве одного из важнейших средств воспитания и обучения.
Поэтому игре отводится особое место в различных системах обучения и воспитания, так как расцветает она в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни [21].
Проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей, причем не только педагогов и психологов, но и фи-лософов, социологов, этнографов, искусствоведов. Все представители научных отраслей заинтересованы в изучении «своих» аспектов, но все они сходятся во мнении, что – игра неотъемлемая часть человеческой культуры. Ведь часть этой культуры, т. е. игра, очень созвучна природе ребенка, который от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм. Игра для ребенка – не просто интересное времяпрепровождение, но и способ моделирования внешнего, взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого ребенок вырабатывает схему взаимодействий со сверстниками [7]. Дети с удовольствием сами придумывают игры, с помощью которых самые банальные, бытовые вещи переносятся в особый интересный мир при-ключений.
Особую роль игра приобретает в дошкольном детстве, поскольку в данном возрасте она приобретает характер ведущей деятельности. Т.е. игра определяет развитие личности ребенка. Формирование основных личностных и психических новообразований данного возраста.
Интерес к игре как объекту научного исследования первоначально появился за рубежом. Изучению игры посвящены работы И. Лаунер, Р. Пфютце, Н. Христензен, Е. Петровой, А. Валлона. В последние годы вопросы теории и практики игры разрабатывались и разрабатываются многими отечественными исследователями: А.В. Запорожец, А.П. Усовой, А.И. Сорокиной, А.К. Бондаренко и другими.
Однако до сих пор педагогическая практика требует все новых практических разработок в связи с конкретными прикладными задачами формирования и развития личности...
В ходе проделанной работы, на основе анализ теоретических представлений об игре как объекте психологического изучения было дано определение игры, выявленные ее характерные особенности, к которым относится: ее непродуктивный характер и преобладание воображаемого плана над реальным.
Была выявлена и подробно описана та роль, которую игра как вид деятельности играет в формировании и развитии личности и психике дошкольника. Было установлено, что особую роль в организации и обучении дошкольника играет взрослый. Воспитатель или родитель задают те ориентиры, которые воплощаются в детской игре. Они могут использовать эту естественную форму обучения для формирования положительных черт характера, развития навыков и умений. Формирования высших психических функций. Воспитательные возможности всех видов игр чрезвычайно велики. Взрослым важно реализовывать их так, чтобы не нарушать естественный ход игры, не лишать ее «души» замечанием, указанием, нотацией, просто неосторожным словом.
Таким образом, в дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности и формирования детского коллектива. Одним из положений педагогической теории игры является признание игры как формы организации жизни и деятельности детей дошкольного возраста. Педагог, организуя жизнь и деятельность в форме игры, последовательно развивает активность и инициативу, формирует навыки самоорганизации в игре.
В практической части работы было организовано и проведено эмпирическое исследование динамики игровой деятельности дошкольников на протяжении 9 месяцев. Полученные эмпирические данные позволяют говорить о том, что доля дошкольников с низким уровнем сформированнаости игровой деятельности за время проведения исследования уменьшилась с 49% до 6%.
Доля дошкольников со средним уровнем развития игровой деятельности за время проведения исследования снизилась на 7% (с 38% вначале исследования до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу