*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Навыки общения дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Формирование навыков общения в дошкольном возрасте 4
1.1. Понятие и структура общения 4
1.2. Формы общения ребенка со взрослым 6
1.3. Формы общения дошкольников со сверстниками 8
1.4. Диагностика уровня развития навыков общения 12
Глава 2. Эмпирическое исследование навыков общения у дошкольников 18
2.1. Методика исследования 18
2.2. Результаты исследования 23
2.3. Обсуждение результатов исследования 27
Выводы 31
Список литературы 33
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с другими людьми, благодаря широким возможностям к научению, ребенок приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение он сам превращается в личность. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным.
Потребность в общении отмечается уже в младенческом возрасте и от ее удовлетворения зависит не только состояние ребенка на данный момент, но и формирование его психики и личности в будущем. Общение выступает необходимым условием развития с самого раннего детства. Однако особую роль оно приобретает в дошкольном детстве, поскольку общение с родителями в этом возрасте обогащается за счет взаимодействия со сверстниками. Первоначально навыки общения ребенка формируются в общении с значимыми взрослыми (родителями). Это общение носит в основном ответный характер. Начиная с дошкольного возраста, ребенок обнаруживает способности к подлинному общению со сверстниками. В этом общении он проявляет свою активность, организаторские способности, творчество и т.д. Поэтому изучение коммуникативной деятельности на данном этапе развития становится особенно актуальным.
Цель: определить уровень развития навыков общения дошкольников.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ теоретических представлений по проблеме развития навыков общения у дошкольников
2. Выявление уровня навыков общения девочек дошкольного возраста
3. Выявление уровня навыков общения мальчиков дошкольного возраста
4. Сравнение уровня развития навыков общения мальчиков и девочек дошкольного возраста
5. Выявить структуру взаимосвязей навыков общения у дошкольников.
Теоретическая новизна исследования заключается в анализе и систематизации методик, предназначенных...
Общение представляет собой комплексную деятельность по обмену информацией между людьми, результатом которой становится взаимодействие и отношение с другими людьми. Учитывая сложность общения, при его изучении важно представлять структуру данного процесса, заключающуюся в единстве трех его сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.
Зарождение и становление коммуникативной деятельности происходит на протяжении первых семи лет жизни ребенка. Первоначально формируется общение со взрослым. Данный процесс характеризуется последовательной сменой трех форм общения: ситуативно-личностной, ситуативно-деловой, внеситуативно-личностной. На базе общения со взрослым со временем формируется и общение со сверстниками, которое также можно описать через последовательную смену разных форм общения: эмоционально-практическое воздействие, ситуативно-деловое, внеситуативно-деловая. Этапы развития общения со взрослым и сверстником сходны в основных моментах, но навыки общения со сверстниками формируются позднее и на основе уже сформировавшихся коммуникативных способностей. Они также имеют ряд отличительных особенностей: большое разнообразие коммуникативных действий, чрезвычайно яркая эмоциональная насыщенность, нестандартность и нерегламентированность, преобладание инициативных действий над ответными.
При изучении навыков общения дошкольников используются следующие методы: наблюдение; тесты для определения личностных особенностей дошкольников, проявляющихся в ситуации общения и стратегий поведения в ситуациях взаимодействия; тесты для изучения отношения ребенка к себе и другим.
Результаты эмпирического исследования позволили доказать, что дошкольники отличаются недостаточно высоким уровнем развития навыков общения. При этом у девочек навыки общения выше, чем у мальчиков. В основе формирования навыков общения дошкольников лежит уровень их речевого развития. Так, анализ данных показал, что речевое развитие связано с самоконтролем и уровнем социальной компетентности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу