*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование влияния стиля воспитания на статус ребенка в группе сверстников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретические основы изучения влияния стиля воспитания на статус ребенка в детском коллективе 4
1.1. Понятие статуса ребенка в группе сверстников 4
1.1.1. Социометрическая структура группы. 4
1.1.2. Положение ребенка в группе детского сада 8
1.2. Детско-родительские отношения как предмет изучения в психологии 14
1.2.1. Роль детско-родительских отношений в развитии личности 14
1.2.2. Понятие «стили воспитания» 16
1.2.3. Связь стиля воспитания родителей и особенностей взаимодействия ребенка со сверстниками 20
Глава II. Исследование влияния стиля воспитания на статус ребенка в группе сверстников 25
Выводы 36
Заключение 37
ЛИТЕРАТУРА 39
Актуальность исследования влияния детско-родительских отношений на статус ребенка в группе детского сада продиктована значимостью, которую приобретают межличностные отношения для детей в возрасте 5-6 лет. Умение общаться со сверстниками является одним из признаков зрелости в данном возрасте и условием психологического благополучия и здоровья ребенка.
Проблема детерминации положения детей в группе имеет прочные традиции в возрастной, педагогической и социальной психологии (Е.А. Аркин, П. П. Блонский, А.С. Залужный). В современной советской психологии данной проблемой занимаются Л. В. Артемова, К. Я. Вольцис, А.В. Киричук, Я. Л. Коломинский, И.С. Кон, X. И. Лийметс, В.С. Мухина, Т.А. Репина и другие.
Большинство исследований посвящено изучению взаимосвязи положения школьников в группе сверстников с особенностями их личности и деятельности. Изучение вопроса о связи положения дошкольников в группе с успешностью их познавательной и трудовой деятельности показало наличие умеренно выраженной статистически значимой корреляции между взятыми показателями, обусловленной нормирующим влиянием группы и индивидуально-личностными особенностями детей.
Однако вопрос о влиянии стиля воспитания на статус детей в группе детского сада до сих пор остается малоизученным. Современные представления о формировании личности позволяют утверждать, что стиль воспитания влияет на статус ребенка в группе. Но обширные теоретические концепции нуждаются в эмпирической проверке и подтверждении.
Поэтому целью данной работы стало исследование влияния стиля воспитания на статус ребенка в группе детского сада.
Объект исследования: стиль воспитания и статус дошкольника в группе детского сада. Предмет исследования: влияние стиля воспитания и статус дошкольника в группе детского сада.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические представления о статусе ребенка в группе сверстников, особенностях взаимодействия в семье и их влиянии на формирование личности ребенка
2. Определить статус детей в группе детского сада...
Умение общаться со сверстниками является одним из признаков зрелости в старшем дошкольном возрасте и условием психологического благополучия и здоровья ребенка. Высокий социальный статус свидетельствует о популярности ребенка в группе и развитии его интеллектуальных и коммуникативных способностей.
В связи с этим актуальными становятся вопросы коррекции статуса дошкольника в группе детского сада. А для построения системы коррекции необходимо выявить причины формирования низкого статуса дошкольников в группе сверстников.
Поэтому целью данной работы стало исследование влияния стиля воспитания на статус ребенка в группе детского сада.
В ходе выполнения работы были проанализированы современные теоретические концепции статуса ребенка в группе. Дана общая характеристика социометрической структуры малой группы и определены особенности положения ребенка в группе детского сада.
В работе представлены теоретические представления о роли детско-родительских отношений в развитии личности ребенка, приведены различные взгляды и типологии стилей воспитания, охарактеризованы основные закономерности формирования коммуникативных способностей ребенка под влиянием родителей.
Результаты эмпирического исследования, проводимого в рамках данной работы, позволяют сделать вывод о том, что характер детско-родительских отношений влияет на статус дошкольника в группе детского сада.
Так дети с высоким статусом чувствуют себя любимыми, отмечают тесные, дружеские положительные отношения в семье. Дети с низким статусом в группе детского сада отмечают отчужденность, негативный характер взаимоотношений с одним или несколькими членами семьи, обнаруживают гиперопеку или изоляцию со стороны родителей.
У детей с высоким статусом родители используют авторитетный стиль воспитания. В семьях у детей с низким статусом отмечаются следующие стили воспитания: у одного человека авторитетный стиль, у одного человека смешанный (авторитетный и либеральный) и у одного (девочка) либеральный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу