*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизические особенности ребенка.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 1187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ КАК ЯВЛЕНИЕ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ 7
1.1. ПОНЯТИЕ СЦЕНИЧЕСКОГО ВОЛНЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 7
1.2. ПСИХОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 25
2. ПРЕОДОЛЕНИЕ СЦЕНИЧЕСКОГО ВОЛНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ 36
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СЦЕНИЧЕСКОГО ВОЛНЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 36
2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ СЦЕНИЧЕСКОГО ВОЛНЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 60
Введение

Выбранная нами тема исследования звучит следующим образом: преодоление сценического волнения в процессе подготовки к публичному выступлению детей среднего школьного возраста.
Проблема сценического волнения при публичном выступлении является одной из важных в психологии. Часто публичное выступление учащегося сводит практически к нулю всю нелегкую работу, как ученика, так и педагога. С удовольствием и большим усердием занимаясь в классе, ученик выступает перед публикой с текстовыми потерями, со срывами.
Различные виды сценического исполнения, в том числе и музыкальное, требуют большой подготовки, мастерства и владения способами максимального раскрытия возможностей исполнителя. Для правильного построения сценического выступления нужно определить особенности личности исполнителя.
Актуальность данной темы заключается в том, что воспитание исполнительских качеств прежде всего подразумевает заботу об эффективности деятельности исполнителя, которая в свою очередь ставит задачу психологической подготовки исполнителя к выступлению на сцене.
Многие факты из истории исполнительского мастерства подтверждают, что даже самый опытный музыкант не застрахован от провала на сцене, если он не готов к исполнению. Уровень подготовки исполнителя зависит не только от его прошлого опыта или мастерства, но и от того, что происходит с субъектом до начала исполнения, от его способа реагирования на сценическую ситуацию, которая всегда остается повышенным стрессогенным фактором[4, c. 122].
Новизна исследования заключается в том, что мы рассмотрели пути преодоления сценического волнения применительно к детям среднего школьного возраста. Также можно отметить, что данная тема наиболее разработана для музыкантов-инструменталистов, т.к. там задействована мелкая моторика, затем для театралов, лекторов и только за тем, для вокалистов.
Сейчас многие исполнители нуждаются в коррекции неправильного сценического поведения. Такие симптомы, как тряска рук, губ, дрожь коленей, отказ...
Заключение

В ходе выполнения данной работы, мы достигли цели исследования – рассмотрели и сформулировали методические рекомендации по преодолению сценического волнения в процессе подготовки к публичному выступлению детей среднего школьного возраста.
Задачи работы были нами успешно решены:
• Рассмотрено понятие сценического волнения в психологии.
• Изучены психолого-физиологические особенности детей среднего школьного возраста.
• Проведено исследование сценического волнения детей среднего школьного возраста.
• Разработаны методические рекомендации по снижению сценического волнения детей среднего школьного возраста
Выводы по работе:
Исполнитель должен отбросить свои слабости и устремится к тому, чтобы стать на уровень духовной культуры и внутренней значимости соавтора композитора. Как бы хорошо исполнитель ни овладел мастерством, если сам он незначительный человек и ему самому нечего сказать слушателю, его воздействие будет ничтожно.
Исполнительская деятельность – неимоверно сложный, напряженный и вместе с тем ответственный процесс. Готовясь к выходу на сцену, исполнитель затрачивает огромное количество энергии, как физической, так и эмоциональной. Чтобы самостоятельно определить слабые стороны своей творческой индивидуальности и выбрать наиболее полезную и продуктивную методику психофизиологической подготовки к публичному выступлению, нужно обладать немалым объемом знаний о этой проблеме.
В работе была сделана попытка обосновать необходимость введения комплекса психотехнических приёмов, способствующих коррекции эстрадного волнения в исполнительскую практику, определить временную периодизацию этапов подготовки к публичному выступлению. А так же теоретические аспекты сценического волнения в процессе публичного выступления: влияние механизмов самоконтроля и волевой регуляции на индивида, с точки зрения психофизиологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу