*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управление жилищно-коммунальным хозяйством.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Особенности состояния и развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства 6
2. Характеристика предприятия 8
3. Анализ среды организации 12
4. Разработка стратегии развития предприятия ЖКХ 22
Заключение 26
Библиографический список 29
Приложение
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), как хозяйствующего субъекта, затрагивает жизненно важные интересы всего населения страны. Организации коммунального хозяйства, удовлетворяя каждодневные потребности населения, косвенно влияют на эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса. Однако коммунальное хозяйство, в прошлом отнесенное к непроизводственной сфере экономики, не инвестировалось в приоритетном порядке и не вызывало острого интереса исследователей к проблемам его развития, что не способствовало динамичному развитию теории и практики функционирования ЖКХ.
В настоящее время внимание самого населения и органов местного самоуправления направлено на процессы реформирования коммунального хозяйства, что делает стратегическое управление муниципальной экономикой одним из ключевых направлений ее развития. Результаты разгосударствления и приватизации государственного имущества, в частности, создали только предпосылки для реформирования ЖКХ, однако институциональные рамки, определяющие развитие ЖКХ, надлежащим образом до сих пор не изменены - нормативно-правовая база не носит системного характера, а неформальные правила не изменились. Возрастание роли ЖКХ в структуре экономики муниципального образования связано с тем, что, с одной стороны, имущество, находящееся на балансе предприятий отрасли из года в год прирастает, а с другой - увеличивается уровень монополизации услуг ЖКХ при неизменности их качества.
Отмеченное обстоятельство создает социальное напряжение в обществе и не способствует эффективному функционированию ЖКХ муниципального образования.
Стратегии развития ЖКХ большинства муниципальных образований не разработаны и не вербализованы. Они представляют собой краткосрочные планы, разработанные «от достигнутого» и основаны на скудных ресурсах муниципального бюджета, что сдерживает формирование перспективных целей развития ЖКХ.
Жилищно-коммунальное хозяйство...
Заключение
ЖКХ является основной жизнеобеспечивающей отраслью города. Функционирование города как единого целого требует решения большого количества политических, управленческих и производственных задач. Недопустимо, чтобы каждая городская служба идентифицировала развитие города только со своими задачами, которые не охватывают весь список проблем, возникающих в случае разработки долгосрочной городской стратегии развития, чтобы они противоречили друг другу, вследствие чего одни проблемы просто не замечались, а другие, требующие координации усилий нескольких служб, не решались.
Комплексный подход, содержащий в себе правовую и научную обоснованность решений, планомерность, сохранение всего положительного, накопленного за 350 лет существования отрасли в России, позволит преодолеть кризисную экономическую ситуацию и обеспечить производственную сферу и население качественными услугами.
В аналитической части работы был проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия ЖКХ. В финансово-хозяйственной деятельности предприятия были выявлены недостатки, которые характерны для всей отрасли. Анализ деятельности предприятия был проведен на основании данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках организации. Сделаем несколько основных выводов по анализу финансового состояния МУП ЖКХ № 4
- на конец 2005 года наблюдается всплеск краткосрочной кредиторской задолженности на 197, 7 %, а дебиторской задолженности на 293,7 %, что является отрицательным моментом и не должно носить постоянный характер. Действительно, в последующие периоды ситуация не изменилась. Положительно можно оценить рост основных средств на конец 2006 года относительно конца 2005 года, рост прибыли с 2005 года по 2006 год составил 202,99 %. В 2006 году стабилизировался объем запасов.
- доля основных средств в 2006 году в организации увеличилась с 1,8 % до 5,2 % и финансируется это из полученной прибыли. Доля оборотных активов снижается и стабилизируется. Если в 2005 году они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу