*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система РФ

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение……………………………………………………………………….3
2. Финансы и финансовая система Российской Федерации ………………….4
3. Функции финансов …………………………………………………………...8
4. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований…11
5. Заключение…………………………………………………………………...17
6. Литература……………………………………………………………………18
В систему российского права в качестве одной из ее отраслей входит фи-нансовое право. В обыденном смысле слова термин «финансы» ассоциируется с денежными отношениями. В данном случае подразумеваются не все, а толь-ко особые денежные отношения. В других странах мира с рыночной экономи-кой финансы тоже выделяются в отдельную самостоятельную область. Кроме того, в отличие от русского языка, другие языки мира (английский, немецкий и т.д.) обладают большей выразительностью и набором слов на тему о деньгах, соответственно термину финансы выделено отдельное слово, а иногда и не од-но.

В современном обществе, кроме финансов, используются и другие эконо-мические категории - деньги, прибыль, себестоимость и др. Каждая из них вы-полняет свои функции (выражение стоимости или цены товаров, средство об-ращения, определение меры труда и меры потребления, стимулирование про-изводства, оценка результатов деятельности предприятий и т.д.), в которых выражаются сущность и значение этих категорий в развитии общества и государства. Однако финансы отличаются от них своими специфическими функциями, поскольку с их помощью образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций, учреждений. Необходимость финансов обусловлена самим существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.
Финансовые отношения многообразны и затрагивают почти все области деятельности государства, его территориальных подразделений и муниципаль-ных образований. В процессе финансовой деятельности в различные отноше-ния между собой вступают Российская Федерация, ее субъекты, муниципаль-ные образования, государственные и муниципальные органы, предприятия и организации, физические лица и т.д. Данные взаимоотношения могут касаться бюджета, налогов, страхования и т.д. Эти отношения можно классифицировать по различным критериям. Основной классификацией принята классификация по субъектному составу отношений. При этом возможна классификация и по другим критериям, например, по содержанию финансовых отношений, по ме-тодам финансовой деятельности и т.д.
При всем многообразии этих отношений необходимо отметить, что они все-гда возникают при участии или непосредственном воздействии государства и органов местного самоуправления. Государство организовывает финансовую деятельность, требует соблюдения установленных правил и правовых норм. Урегулирование финансовых отношений позволяет не только организовать ра-боту государственных органов и органов местного самоуправления, но и уста-новить ясные, понятные правила и требования для граждан, предприятий, ор-ганизаций, учреждений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу