*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономическое моделирование базовой инфляции.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Концепция базовой инфляции 4
1.1 Существующие способы оценки базовой инфляции 4
1.2 Показатели для измерения базовой инфляции 11
Глава 2. Описание модели макроэкономического агрегированного подхода – SVAR-подхода 20
Глава 3. Оценка базовой инфляции методом SVAR для России 23
Заключение 28
Список литературы 30
Введение
Сегодня принято считать, что низкая и стабильная инфляция является одной из важнейших целей монетарной политики, так как вносит стабильность в финансовые системы. Однако каким образом низкая инфляция влияет на экономическую активность и экономический рост?
Эмпирические исследования далеко не всегда дают один и тот же ответ, в частности из-за разнообразия сложных факторов, определяющих инфляцию и рост. В случае с очень высокими темпами инфляции, гиперинфляцией большинство соглашается с тем, что она имеет отрицательное воздействие на экономический рост, так как в данных условиях фирмы испытывают трудности в установлении цен, а потребители в их оценке.
К сожалению, базовую (core) инфляцию принято определять в рамках метода, используемого для ее измерения, а не в рамках того, что эта мера пытается отразить. Тем не менее, можно выделить две широкие концепции. Первая рассматривает базовую инфляцию как «постоянный» (persistent) компонент измеряемой инфляции. Вторая рассматривает инфляцию как «обобщенный» (generalised) компонент измеряемой инфляции. Следует отметить, что в обоих подходах базовая инфляция ассоциируется с ожиданиями и компонентами влияния спроса в измеряемой инфляции и не включает в себя шоки предложения.
Цель курсовой работы – рассмотреть теорию и практику макроэкономического моделирования базовой инфляции.
Задачи курсовой работы:
- изучить концепцию базовой инфляции;
- дать описание модели макроэкономического агрегированного подхода – SVAR-подхода;
- провести оценку базовой инфляции методом SVAR-подхода для РФ.
Заключение
Таким образом, по работе можно сделать следующие выводы.
Использование адекватной меры базовой инфляции необходимо как для эмпирической проверки релевантности тех или иных предпосылок, используемых при построении теоретических моделей, так и для формулирования целей и индикаторов монетарной политики.
С точки зрения экономической теории, базовая инфляция должна отражать трендовую составляющую ИПЦ (т.е. долгосрочную динамику уровня цен, не зависящую от конъюнктурных факторов) и обладать целым рядом свойств, таких как несмещенность, низкая волатильность, персистентность, и др., а также служить более надежной базой для построения прогнозов будущей инфляции. В этой связи индекс базовой инфляции должен быть включен в инфляционные ожидания.
На практике большинство центральных банков используют определение базовой инфляции как обобщенной инфляции (generalized inflation), исключая ряд товаров, движения цен на которые, по их мнению, могут исказить более общий тренд изменения цен. Банк России поступает таким же образом, исключая из общего показателя ИПЦ группы товаров с характерной сезонностью. Следует отметить, что составленный подобным образом и публикуемый Банком России индекс базовой инфляции не может в полной мере служить ориентиром для денежно-кредитной политики, которую ЦБ России проводит.
В данной курсовой работы проведена оценка базовой инфляции методом SVAR для России.
Декомпозиция основывается на SVAR, включающей измеренный темп инфляции на основе CPI и измеренный агрегированный выпуск в совокупности с ограничениями на свойства шоков в системе. В модели Quah and Vaheh различают два вида шоков:
- шоки базовой инфляции, которые в краткосрочном периоде могут влиять как на выпуск, так и на инфляцию, но в долгосрочном периоде на выпуск не влияют
- и шоки «небазовой» инфляции, которые имеют постоянное и продолжительное воздействие на выпуск, но не влияют на измерение базовой инфляции.
Согласно прогнозным полученным данным, инфляция в 2009 году в РФ будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу