*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

SWOT-анализ

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение

1. Экономический анализ

1.1. Предмет экономического анализа

1.2. Задачи экономического анализа

1.3. Методы экономического анализа

2. SWOT-анализ

2.1. Эффективность SWOT-анализа

2.2. Элементы анализа внутренней и внешней среды: сильные и слабые стороны

2.3. Проведение SWOT-анализа

Заключение

Список используемой литературы
Введение


Экономический анализ - специальная отрасль знаний, становле¬ние которой как науки обусловливалось объективными требова¬ниями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний. Первое из них — практическая потреб¬ность. Профессиональная маркетинговая деятельность, рыноч¬ные отношения при их полной коммерциализации, изучение внутренних и внешних факторов, определяющих конечные финансовые результаты, - все это требования, обусловливающие необходимость последующих, текущих и перспективных анали¬тических разработок.
Второе условие связано с развитием самой науки в целом и ее отдельных отраслей. По мере развития науки происходила и дифференциация ее отраслей. Экономический анализ сформи¬ровался в результате дифференциации общественных наук. Прежде отдельные формы экономического анализа были прису¬щи преимущественно учетным наукам: балансоведению, бухгал¬терскому учету, статистике.
Детальный анализ внешней среды фирмы является базой для определения количественных параметров целей фирмы, ожидаемых резуль¬татов ее деятельности на рынке. Имея всестороннюю информацию, руководители бизнес-подразделений могут приступить к выбору це¬левых параметров деятельности на планируемый период. Факторов среды очень много, и они могут иметь противоречивый характер. Ры¬нок в перспективе будет расти, но у фирмы нет текущих свободных мощностей. Руководитель должен сопоставить различные комбинации факторов и выбрать оптимальный вариант. Всегда возникает ряд альтернатив, и выбор часто осложняется множеством сомнений, к тому же сложно удержать все факторы в голове.
Одним из наиболее удобных и действенных методов сопоставления данных для выбора альтернатив развития является метод «SWOT-анализа», или матрица возможностей и угроз внешней среды, сильных и слабых сторон предприятия.
Суть метода состоит в сопоставлении данных о внешней и внутренней среде фирмы, которое производится экспертным путем с помощью специальной матрицы. Качество выводов, получа¬емых в...
Заключение



Область экономического анализа – это анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее конечных результатов. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.
В курсовой работе описано, как проводится SWOT-ана¬лиз. Этот простой подход позволяет компании изучить существующие на рынке возможности и взвесить свои способности по их преследова¬нию. Также при этом изучаются угрозы, способные повлиять на пози¬ции фирмы. Сильные и слабые стороны рассматриваются с позиции покупателей, что подводит реальную основу под решения о распреде¬лении ресурсов и помогает компании извлечь максимум пользы из имеющихся у нее возможностей.
SWOT-анализ представляет собой один из наиболее перспективных методов анализа, используемых при обосновании дальнейшего развития предприятия. Наиболее полно его возможности реализуются при обосновании стратегических решений, хотя он может успешно применяться при разработке и контроле за выполнением бизнес-планов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу