*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ эффективности.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Теоретические основы потребления предприятием основного капитала 4
1.1. Понятие и состав основного капитала 4
1.2. Оценка и переоценка капитала 8
1.3. Износ и амортизация основного капитала 11
1.4. Показатели состояния и движения основного капитала 14
2. Анализ потребления предприятием основного капитала на примере ЗАО «Сфера-Маркет» 24
2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Сфера-Маркет» 24
2.2. Анализ основных средств ЗАО «Сфера-Маркет» 29
Заключение 44
Список литературы 46
Введение
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность экономических субъектов в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Поскольку основные средства обеспечивают материально техническую базу, влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия особую важность приобретает анализ состояния и эффективности использования основных средств.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Этим обусловлена актуальность выбранной темы работы, которая звучит как \"Анализ основных средств предприятия\".
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.
Поэтому целью данной работы является освещение теоретических аспектов анализа эффективности использования основных средств...
Заключение
В работе проведен комплексный экономический анализ основных средств предприятия на примере ЗАО «Сфера-Маркет» .
В процессе выполнения работы решены следующие задачи:
1) исследование экономической сущности анализа основных средств, при этом определено понятие основных средств и их классификация для целей экономического анализа, освещено содержание экономического анализа основных средств;
2) сравнение различных методик экономического анализа основных средств и обоснование выбора метода для практических расчетов;
3) анализ основных средств ЗАО «Сфера-Маркет» и разработка мероприятий по улучшению использования основных средств.
По результатам анализа основных средств предприятия можно сделать следующие выводы. Положительной тенденцией изменения структуры основных средств предприятия является увеличение доли активной части, так как именно она предопределяет выпуск продукции.
Темпы поступления основных средств предприятия растут, однако несколько снизились темпы выбытия, в том числе и ликвидации изношенных основных средств. Все это сказывается на техническом состоянии основных средств.
Все показатели, характеризующие техническое состояние основных средств, изменились в лучшую сторону. Снизился коэффициент износа, что привело к росту коэффициента годности и небольшому снижению среднего возраста оборудования. Однако за счет опережающих темпов роста численности работников предприятия по сравнению с темпами роста суммы основных средств фондовооруженность труда снизилась. В то же время средний возраст основных средств (7 лет) предполагает необходимость осуществления обновления основных фондов и выбытия изношенных более высокими темпами.
Анализ движения и технического состояния основных средств свидетельствует о том, что на предприятии улучшились предпосылки для повышения отдачи от использования основных средств. Это подтверждает рост фондоотдачи основных средств.
Однако на предприятии произошло снижение степени вовлечения оборудования в процесс производства....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу