*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Теоретические основы социальной политики в организации 4
2. Анализ социальной политики организации на примере ОАО «Хабаровский речной торговый Порт» 10
2.1. Общая характеристика предприятия 10
2.2. Анализ кадрового состава предприятия 14
2.3 Организационная структура предприятия 19
2.4. Анализ социальной политики организации 22
3. Выводы и предложения по совершенствованию социальной политики предприятия 42
Заключение 45
Список литературы 47
Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что любая организация должна найти свой путь к социальной политике и обеспечить, чтобы добровольные социальные услуги ориентировались на нужды сотрудников, были гибкими, отвечали духу времени, являлись экономически оправданными. Социальная политика организации означает уважение, признание заслуг и поощрение людей. Соответственно этому система дополнительных социальных льгот должна быть не только привлекательной для сотрудника, но и ориентированной на успех организации и, следовательно, в одинаковой мере - полезной для обоих производственных партнеров - работополучателя и работодателя.
Социальная поддержка персонала является неотъемлемой частью системы управления персоналом предприятия. Основная ее цель заключается в создании атмосферы доверия и лояльности работников предприятия, способствующей повышению эффективности индивидуальной работы, а также укреплению командного духа и направленности на коллективный результат. [3, c. 114]
В рамках социальной политики предприятия должны стремиться разработать программу социальной поддержки в соответствии с ее нуждами, при этом предоставляя равные возможности для оздоровления и отдыха работников и членов их семей.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических основ социальной политики как инструмента системы управления персоналом предприятия.
В качестве объекта исследования выступает ОАО «Хабаровский речной торговый Порт».
Предметом исследования является социальная политика предприятия.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты социальной политики организации;
- рассмотреть социальную политику на примере ОАО «Хабаровский речной торговый Порт»;
- дать рекомендации по совершенствованию социальной политики предприятия.
Заключение
В данной работе были рассмотрены социальные аспекты функционирования деятельности предприятия, удовлетворенность работников предприятия условиями труда и т.д. на примере ОАО «Хабаровский речной торговый порт».
Таким образом, в работе решены поставленные задачи, по работе можно сделать следующие выводы.
Социальная политика организации представляет собой использование услуг социального характера в организации и управление ими. Под социальными услугами организации понимают сумму всех услуг, которые организация предоставляет своим сотрудникам и членам их семей помимо заработной платы. Эти услуги предоставляются организацией на основе закона, тарифного соглашения или добровольно. Социальная политика организации - это только часть совместной жизни на фирме.
Анализ социальной политики как элемента системы управления персоналом ОАО «Хабаровский речной порт» показал, что коллектив ОАО является стабильным, с хорошим социально-психологическим климатом. Однако, эта стабильность в данном случае скорее всего носит негативный, чем позитивный характер. Это связано с тем, что под внешним благополучием скрывается неудовлетворенность условиями своей жизни и труда, которая копится год от года, не имея выхода наружу.
Во-первых, требуется реформирование всей системы ОАО, первым и главным шагом которой должна явиться перестройка управленческой системы.
Во-вторых, сложившаяся управленческая система на строгую дисциплину, четкое выполнение своих обязанностей и т.п. (что само по себе неплохо). Современный менеджмент столкнулся с необходимостью предоставить значительно большую свободу творчеству персонала. Однако в настоящее время в ОАО эта сторона управленческой политики не реализуется или реализуется слабо. Практически не развито в коллективе участие работников в управлении производством, проявление работниками инициативы, участие работников в техническом творчестве. У работников отсутствует ощущение реального влияния на дела в коллективе.
В-третьих, главной мерой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу