*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“Анализ прибыли и рентабельности организации” (на материалах Поставского райпо Витебского ОПС)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности
1.1. Экономическая сущность и значение прибыли и рентабельности организации 6
1.2. Система показателей оценки рентабельности организации 14
1.3. Краткая экономическая характеристика Поставского райпо 18
2. Методика анализа прибыли и рентабельности организации, пути ее совершенствования
2.1. Цель, задачи и источники информации анализа прибыли и рентабельности 35
2.2. Методика анализа прибыли отчетного периода 37
2.3. Методика анализа показателей рентабельности организации 42
2.4. Методика оценки уровня безубыточности организации и расчет резервов роста прибыли и рентабельности 48
3. Анализ прибыли и рентабельности Поставского райпо
3.1. Анализ прибыли за отчетный период 60
3.2. Анализ показателей рентабельности деятельности организации 71
3.3. Анализ безубыточности функционирования организации и определение резервов роста прибыли и рентабельности 78
3.4. Пути повышения прибыли организации 82
Заключение 88
Список использованных источников 95
Приложения 99
Введение

Основной задачей современного этапа развития потребительской кооперации является преодоление процесса убыточности организаций. Лишь незначительное число организаций потребительской кооперации может сегодня заявить о своей экономической стабильности и финансовой устойчивости. Статистические данные относят более треть всех действующих организаций к разряду убыточных, и доля их неуклонно растет. Это явление обусловлено рядом как объективных, так и субъективных причин. Необходимо очень серьезно их анализировать, устанавливать факторы, приводящие организацию к кризису, создавать новые условия для его деятельности. Создание таких условий невозможно без эффективного управления основными показателями деятельности экономического субъекта, одним из которых является прибыль и рентабельность.
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всей организации, то есть составляет основу его экономического развития. Эффективность хозяйственной деятельности организаций предполагает оптимальность распределения прибыли. При этом необходимо учитывать как интересы государства, так и работников.
Государство заинтересовано в получении части прибыли, отчисляемой в бюджет и внебюджетные фонды. Однако, если государство облагает организацию высокими налогами, то это не стимулирует развитие ее деятельности, в связи с чем сокращается объем розничного товарооборота и как результат – поступление средств в бюджет.
Руководство организации стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство, социального развития и материального поощрения участников хозяйственной деятельности.
Работники заинтересованы в повышении части заработной платы (надбавки, материальная помощь, премии и др.), выплачиваемой из прибыли.
Поэтому в организации должен быть найден оптимальный вариант распределения прибыли.
Деятельность любой организации должна соотноситься с экономическими принципам, который в общем виде...
Заключение

Исходя из проделанной работы по исследованию теоретических аспектов прибыли и рентабельности организации, можно сделать следующие выводы.
Разнообразие категории прибыли ведет к разграничению финансовых результатов от различных видов деятельности, отраслевой принадлежности и других признаков. Однако понятия «прибыли» в различных источниках разграничиваются как экономическая категория и как финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта.
С точки зрения управления и, в первую очередь, функции анализа финансово-хозяйственной деятельности такое разграничение понятий позволяет ясно представлять не только объективные основы протекания процессов формирования прибыли, но и конкретную форму их организации. Появляется возможность не только определить факторы, оказывающие влияния на процесс формирования финансовых результатов, но и границы их управляемости, позволяет выделить среди них зависящие и не зависящие от хозяйствующего субъекта, производственные и не производственные и т. п.
Из понимания финансовых результатов, как динамического явления, зависящего от хозяйственного механизма, следует и практическая необходимость учитывать изменение способов определения прибыли, для обеспечения сопоставимости финансовых результатов в различные периоды времени.
В экономической литературе имеется множество рекомендаций по расчету и анализу коэффициентов рентабельности, Что определяет актуальность проблемность рассматриваемого вопроса. Данные показатели могут рассчитываться на основе различных показателей прибыли в зависимости от целей финансового анализа. Однако это меняет сущность используемого коэффициента и объяснения его изменения.
Так как среди аналитиков нет единого подхода к системе показателей рентабельности, то данный вопрос является дискуссионным и зависит от отрасли деятельности организации и цели проведения анализа.
При анализе основных показателей деятельности Поставского райпо за 2003-2004 года было выявлено. Из всех видов деятельности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу