*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Анализ финансовой устойчивости организации» (на материалах Хойникского райпо Гомельского ОПС)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
стр.
Введение
1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости организации
1.1. Экономическая сущность и экономическая интерпретация понятия «финансовая устойчивость» организации
1.2. Методика анализа финансовой устойчивости организации
1.3. Краткая экономическая характеристика Хойникского райпо Гомельского ОПС
2. Источники информационного обеспечения для анализа финансовой устойчивости
2.1. Бухгалтерский баланс, как основной источник информации для анализа финансовой устойчивости организации: структура, содержание, направления совершенствования
2.2. Структура и содержание Приложения к бухгалтерскому балансу
2.3. Характеристика других форм бухгалтерской отчетности, используемых для оценки финансовой устойчивости организации
3. Анализ финансовой устойчивости Хойникского райпо
3.1 Анализ состава, динамики и структуры активов бухгалтерского баланса и источников их формирования
3.2. Анализ ликвидности Хойникского райпо
3.3. Анализ показателей структуры капитала Хойникского райпо
3.4. Анализ эффективности использования хозяйственных ресурсов Хойникского райпо
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение

В условиях становления социально-ориентированной рыночной экономике большую роль играет финансовая устойчивость организации, которая становится важным фактором перестройки хозяйственного механизма и его успешного функционирования. От финансовой устойчивости отдельно взятых субъектов хозяйствования зависит в конечном итоге финансовая стабильность всей страны. Как показывает опыт экономической работы, финансовая устойчивость многих организаций в рамках имеющихся методик анализа раскрывается недостаточно достоверно и глубоко. Существующие методики анализа в основном ограничиваются общей оценкой и динамикой финансовых показателей и не позволяют вскрыть и изучить первичные факторы, влияющие на формирование финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, которые существенно отличаются в разных отраслях. Поэтому, для полного выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации необходима разработка отраслевых методик ее анализа.
Различные авторы предлагают различные методики анализа финансовой устойчивости. В связи с этим возникает необходимость исследовать данную тему для того, чтобы найти единый подход к определению показателей для проведения анализа финансовой устойчивости. От выбранной методики анализа будет зависеть получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансовых ресурсов организации и правильность принятия управленческих решений.
Существенный вклад в совершенствование и развитие методик анализа финансовой устойчивости на протяжении последнего десятилетия внесли оте-чественные и зарубежные экономисты: М.С. Абрютина, В,Г, Артеменко, И.А. Бланк, А.В. Грачев, Г.В. Савицкая и другие. В трудах данных ученых исследованы вопросы анализа финансовой устойчивости организации и даны основополагающие методологические подходы и рекомендации по проведению анализа. Однако, несмотря на значительный вклад, внесенный данными экономистами-учеными в решении исследуемой...
Заключение

В условиях становления социально ориентированной рыночной экономики большую роль играет финансовая устойчивость организации, которая становится важным фактором перестройки хозяйственного механизма и его успешного функционирования. От финансовой устойчивости отдельно взятых субъектов хозяйствования зависит в конечном итоге финансовая стабильность всей страны.
В первой главе дипломного проекта рассмотрены теоретические аспекты категории «финансовая устойчивость» : раскрыта экономическая сущность и экономическая интерпретация этого понятия, рассмотрена методика анализа финансовой устойчивости, также приведена краткая экономическая характеристика Хойникского райпо.
Изучение отечественных и зарубежных источников литературы, норма-тивно-правовых актов дало возможность установить отсутствие единства взглядов в определении понятия «финансовая устойчивость» организации. Это в значительной мере сказывается на глубине и качестве проводимого на практике анализа.
В результате проведенного исследования обоснованны следующие критерии оценки финансовой устойчивости: платежеспособность, ликвидность, деловая активность, финансовая независимость. Это позволило конкретизировать содержание рассматриваемого понятия, определить его роль и место в системе понятий финансового анализа, а также дать определение финансовой устойчивости организации.
Финансовая устойчивость--это состояние, формирование, распределение и использование финансовых ресурсов организации за анализируемый период, которые обеспечивают бесперебойное функционирование организации, достаточную рентабельность и возможность рассчитываться по своим обязательствам в установленные сроки.
Исследование действующих систем показателей анализа и оценки финансовой устойчивости организации также дало возможность установить отсутствие общепризнанных методологических и методических подходов к их построению, вызванных неоднозначным толкованием изучаемого понятия. В дипломной работе предложено начинать проводить анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу