*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевые средства повышения эффективности рекламного текста.

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Понятие рекламы, её функции.
Глава II. Психология воздействия рекламы.
2.1. Реклама как массовая коммуникация.
2.2. Механизмы воздействия рекламы.
Глава III. Лингвистические особенности рекламного текста.
Глава IV. Компоненты рекламного текста
4.1. Слоган.
4.2. Заголовок.
4.3. Основной текст.
Заключение.
Список использованной литературы.
В настоящее время реклама стала неотъемлемой частью жизни современного общества. Она справедливо определяется как часть общечеловеческой культуры, которая развивается по своим внутренним законам. Языковое пространство рекламных сообщений даёт богатейший материал для анализа технологий манипулирования, направленного на формирование определённого мнения, необходимых предпочтений и оценок, а также создания запланированной иерархии ценностей. В связи с этим возникает проблема исследования текстов рекламных сообщений.
Актуальным представляется изучение механизмов влияния рекламы, языковых средств, которые усиливают воздействие рекламы, а следовательно, повышают её эффективность.
Рекламный текст привлекает внимание многочисленных как отечественных, так и зарубежных лингвистов, что выражается в росте числа исследований, посвящённых анализу рекламного текста. Однако, несмотря на многочисленность работ, посвящённых лингвистическому анализу рекламного текста, он как объект исследования столь многогранен и подвержен многочисленным трансформациям, что его сущностные характеристики, благодаря которым он управляет общественным сознанием и формирует определённое мнение, ещё недостаточно полно изучены.
Объектом данного исследования являются тексты печатной рекламы
Предметом исследования является речевые средства, усиливающие воздействие рекламного текста, повышающие его эффективность, а именно: вопросно-ответное построение заголовка, фразеологизмы, перевернутые фразеологизмы, каламбур, игра слов, слова-матрёшки, парцелляция.
Материалом для исследования послужили тексты рекламы, опубликованные в российских газетах и журналах.
Цель исследования – описать речевые средства, повышающие эффективность рекламного текста.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
• Выявить сущностные характеристики понятий и терминов “реклама ”, “рекламный текст”.
• Охарактеризовать психологию воздействия рекламы.
• Рассматривая компоненты...
В данной работе целью являлось, определив понятие рекламы, рекламного текста и особенностей воздействия рекламы, охарактеризовать речевые средства, повышающие эффективность воздействия рекламы.
Реклама – явление многогранное, он является объектом исследования разных наук: лингвистики, психологии, социологии, журналистики. Многоаспектность рекламы предполагает и её многофункциональность: реклама выполняет экономическую, маркетинговую, социальную, идеологическую, коммуникативную и воспитательную функцию.
В ходе исследования реклама была описана как акт массовой коммуникации, были выявлены особенности её психологического воздействия на человека. С точки зрения психологии, рекламный текст включает в себя четыре компонента: attention, interest, desire, action. Воздействие рекламного сообщения всегда предполагает цель, которая может достигаться посредством использования различных стратегий, за каждой из которых стоит определённая психологическая реальность. Выбор стратегии обусловливает и выбор языковых средств при создании рекламы.
Лингвистической особенностью текста рекламы является наличие в нём трёх компонентов: слогана (девиза), заголовка и собственно рекламного текста.
В ходе анализа были выявлены и описаны речевые средства, характерные для каждого из компонентов рекламного текста. Выбор средств для каждого из компонентов обусловлен его особенностями.
Для слогана характерны каламбур, игра слов, слова матрёшки, использование фразеологизмов, парцелляция. Для заголовка характерно вопросно-ответное построение, использование перевернутых фразеологизмов, словотворчество. Эффективность основного блока рекламного текста достигается посредством использования различных форм построения текста: модель перевернутой пирамиды (наибольшую информационную нагрузку несет первый параграф текста, в котором сосредоточены самые важные и веские аргументы); реклама-сравнение; сюжетная или драматизированная реклама; реклама-инструкция; реклама-диалог; реклама-вопрос или загадка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу