*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-кредитная система

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………… 3
1. Понятие и сущность финансово-кредитной системы и ее звеньев …6
2. Характеристика, формирование и принципы функционирования основных звеньев финансово-кредитной системы …………………………..13
2.1. Бюджетное звено финансово-кредитной системы ………………..13
2.1.1. Государственные внебюджетные фонды РФ ……………………16
2.1.2. Государственный кредит ………………………………………….18
2.2. Банковское (кредитное) звено финансово-кредитной системы ….20
2.3. Страховое звено финансово-кредитной системы ………………….27
3. Финансы предприятий различных форм собственности ……………34
Заключение ……………………………………………………………….41
Список использованных источников ……………….…………………..42
Государство не может реализовать свою внутреннюю и внеш¬нюю политику, обеспечить выполнение своих социально-экономи¬ческих программ, функций обороны и безопасности страны, не располагая финансовыми ресурсами, не используя широкие воз¬можности воздействия на все эти явления посредством финансово¬го механизма. Развитие в стране местного самоуправления, призванного решать задачи местного значения, также требует соответ¬ствующего финансового обеспечения, функционирования финан¬сов муниципальных образований.
Финансы как целостная экономическая категория, обладаю¬щая общими свойствами, имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности. Необходимость их выделе¬ния обусловлена многообразием потребностей общества, которые обслуживают финансы, охватывая своим воздействием всю эконо¬мику страны и социальную сферу. Совокупность входящих в со¬став финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует фи¬нансово-кредитную систему страны.
В финансовой системе Российской Федерации в последние годы произошли существенные изменения в связи с новыми экономи¬ческими и политическими условиями (переход к рыночным отно¬шениям, распад СССР, изменение федеративных отношений в Российской Федерации, становление местного самоуправления и др.). Они коснулись как состава финансовой системы (появились новые институты), так и содержания вошедших в нее звеньев, их внут¬реннего строения, взаимодействия между собой.
На современном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:
– бюджетная система, состоящая из государственных (феде¬рального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;
– внебюджетные целевые государственные и муниципальные
(местные) фонды;
– финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;
– имущественное и личное страхование;
– кредит (государственный, муниципальный и банковский). Названные звенья финансовой...
Итак, каждое из звеньев финансовой системы концентрирует специфические финансовые отношения, посредством которых образуют¬ся и используются соответствующие виды денежных фондов (дохо¬дов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными, общего и целевого назначения. Централизованные денежные средства в определен¬ных территориальных пределах (например, федеральный, респуб¬ликанский, областной бюджеты) используются для удовлетворе¬ния общих нужд соответствующей территории. К децентрализо¬ванным относятся денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюдже¬та, являются внебюджетные фонды (Пенсионный фонд. Фонд за¬нятости населения и т.п.).
Таким образом, система государственного регулирования кредитной системы в промышленно развитых странах представляет собой сложной, эффективный и довольно противоречивый механизм. Однако он складывался длительное время, пройдя этапы приспособления и структурных изменений. Современному механизму регулирования кредитной системы в значительной степени способствовали такие события, как кризис 1929-1933 гг., послевоенное восстановление, валютно-финансовый кризис 60-70-х гг., инфляция и банкротство коммерческих и сберегательных банков 70-80-х годах, дефолт 1991-1992 гг. Кризис 2008-2009 гг. тоже отложил свой отпечаток на финансово-кредитную систему Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу