*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование развития образования Республики Беларусь

курсовые работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты прогнозирования образования 4
1.1. Сущность понятия «прогнозирование» 4
1.2 Характеристика определения «образование» 10
2. Развитие образования в Республике Беларусь 12
2.1 Социально-экономическое прогнозирование в Республики Беларусь 12
2.2 Развитие образования Республики Беларусь 18
3. Практическая часть 23
Заключение 27
Список использованных источников 28
Потребность в решении возникает только при наличии проблемы, которая в общем виде характеризуется двумя состояниями – заданным (желаемым) и фактическим (прогнозируемым), и именно прогнозирование будет отправной точкой в процессе принятия управленческого решения. Рассогласование между этими состояниями предопределяет необходимость выработки – управленческого решения и контроля за его реализацией.
Чтобы прогнозирование было наиболее эффективным, цели должны быть конкретными и измеримыми. То есть для каждой цели должны существовать критерии, которые позволили бы оценить степень достижения цели. Исходя из этого можно сделать вывод, что цель, степень достижения которой можно количественно измерить, будет всегда лучше цели, сформулированной лишь словесно (вербально).
Прогнозирование – это своего рода умение предвидеть, анализ ситуации и ожидаемого хода ее и изменения в будущем. Так как каждое решение – это проекция в будущее, а будущее – содержит элемент неопределенности, то важно правильно определить степень рисков, с которыми сопряжена реализация принятых решений. Просчет рисков также является неотъемлемой частью прогнозирования, как системы оценки возможных потерь и выигрышей при принятии данного решения. Поэтому прогнозирование играет важную роль в будущем развитии различных сфер жизнедеятельности общества.
В связи с чем целью данной работы является определение прогнозирования образования Республики Беларусь. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятия «прогнозирование» и «образование»;
2. Проанализировать социально-экономическое прогнозирование в Республике Беларусь;
3. Определить прогноз развития образования в республике.
Объект исследования в данной курсовой работе является прогнозирование, предмет – прогнозирование образования.
Термин «прогноз» (от греческого «прогнозис») означает предвидение, предсказание. Прогнозирование – это разработка прогноза.
Прогнозирование обычно понимают в широком и узком значении. В широком – это выработка вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем.В узком – это специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения данного явления. По выражению Б.И.Краснова «в самом общем виде прогнозирование – это опережающее отражение действительности».
Образование - по законодательству РБ - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся гражданином установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу разрабатываются на пятилетний срок.
В соответствии с действующим законодательством руководство образованием в Республике Беларусь осуществляют органы государственного управления (законодательство - Верховный Совет республики, исполнение законов - Кабинет Министров), а также местные органы управления.
Система управления образованием в Республике Беларусь имеет государственно-общественный характер. В сфере законодательства она осуществляется Национальным собранием (Парламентом), в выполнении законов и непосредственном управлении - Кабинетом Министров и Министерством образования, а также местными органами управления образованием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу