*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование развития торговли и общественного питания Республики Беларусь

курсовые работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ 5
2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 15
3. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ БЕЛАРУСИ 20
3.1. Статистические данные развития торговли и общественного питания 20
3.2. Прогноз развития торговли и общественного питания на 2009-2011 гг. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
План-прогноз – план, в основу которого положены научно обоснованные прогнозы экономических процессов и будущего состояния экономики.
Свободные рыночные отношения основаны на взаимодействии современных законов и нормативов, необходимых плановых требований и показателей, учитывающих интересы производителей и потребителей товаров. Любой из фундаментальных вопросов рыночной экономики (что производить? сколько выпускать? когда поставлять? и др.) может быть наиболее успешно решен с помощью системы планово-экономических нормативов и норм, нацеливающих всякое производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на удовлетворение потребностей людей и получение высокого конечного результата производственно-финансовой деятельности.
Система планирования и прогнозирования на современном этапе развития экономики должна представлять собой многоуровневую структуру. Прогноз необходимо осуществлять как в различных сферах хозяйствования: например экономической, социальной, политической и др., так и в территориальном разрезе: на уровне района, области, на республиканском уровне. При этом комплексное прогнозирование рассматривается в различных временных периодах: краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное. Одним из условий эффективности прогнозной системы является координация между прогнозами разных уровней и срезов.
В то же самое время прогнозирование и планирование являются тесно взаимосвязанными инструментами регулирования экономики государства.
Можно также выделить два направления прогнозирования, которые в настоящее время могут существенно влиять на стратегию развития Беларуси:
1) прогноз развития внешнего мира, экономики, науки, техники, взаимоотношений между отдельными странами, прогнозирование военно-политических ситуаций на основе построения ряда сценариев будущего;
2) демографический прогноз и прогноз развития в целом экономики страны.
Основным, а возможно и единственным инструментом программно-целевого подхода в настоящее время является реализация целевых программ,...
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. В настоящее время широким признанием пользуется точка зрения о том, что: во-первых, на уровне фирмы можно и нужно применять прогнозирование и директивное планирование и, во-вторых, на уровне государства можно применять прогнозирование, индикативное планирование и программирование.
Государственное централизованное планирование бывает полезно лишь в условиях военного времени или иного особого периода, когда рыночные законы, в частности влияние конкуренции, не могут нормально функционировать. Существует два способа координации экономической деятельности: централизованное руководство, сопряженное с принуждением, и добровольное сотрудничество индивидов. Для рыночной экономики характерен второй способ.
2. Прогнозы и планы разрабатываются с опережением событий, но их действенность (обоснованность) зависит от степени соответствия этим событиям. В рыночной экономике прогнозируемость событий довольно низкая из-за того, что явления носят стохастический характер, Поэтому прогнозы и планы, принятые с учетом прошлой информации, должны уточняться при изменении реалий существования.
В прогнозах должны рассматриваться не только объективно складывающиеся тенденции развития, но и возможные последствия осуществления государственных мер по регулированию рынка.
В перспективе развитие прогнозирования и планирования, по мнению специалистов, будет характеризоваться, во-первых, усилением роли планирования после пери либерализации экономик капиталистических стран; во-вторых, технологической и институциональной модернизацией экономики Беларуси.
3. Торговля – важная составляющая экономики любого государства. Именно предприятия торговой сферы создают развитую инфраструктуру услуг, вносят весомый вклад в создание благоприятных условий для ее дальнейшего развития. Благодаря эффективному труду сфера торговли из года в год поднимается на новый качественный уровень.
Состояние потребительского рынка в Республике Беларусь остается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу