*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…3
1. Малый бизнес и его развитие
1.1. Понятие “малый бизнес”, его характерные черты и функции...…6
1.2. Малые предприятия: сущность, классификация и особенности функционирования…………………………………………………10
2.Роль малого бизнеса в рыночной экономике
2.1. Состояние малого бизнеса в экономике зарубежных стран……16
2.2. Место малого предпринимательства в национальной экономике Республики Беларусь………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………...…………..24
Список используемой литературы.…………………………………..…26
Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство – важная составляющая рыночной экономики, без которого не может быть гармоничного общественного развития. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор является иммаментным элементом рыночной инфраструктуры.
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Оно способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный слой общества
Трансформация хозяйственного механизма предполагает изменение институциональной среды экономики. В результате в экономике появляются и включаются в конкурентную среду новые институциональные субъекты, в число которых входят и малые предприятия.
Малый бизнес является основой современной неолиберальной модели экономики. В значительной степени он обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа: придает необходимую гибкость рыночному механизму, создает предпосылки инновационного развития экономики, формируя, с одной стороны, соответствующую конкурентную среду, с другой стороны – генерируя основные нововведения. Малый бизнес является, как ни парадоксально, основой создания крупных компаний. Крупнейшие современные корпорации создавались именно, как малые предприятия(IBM, Micrоsoft, MacDonald’s и др.).
Развитие малого бизнеса в различных странах осуществлялось по-разному. Но результат везде был получен одинаковый: массовое возникновение малых предприятий способствовало ускорению формирования рыночных отношений, сыграло важную стабилизирующую роль, как в экономической, так и в социальной сфере. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства.
Процесс развития малого предпринимательства достаточно противоречивый и сложный. В переходной экономике малое...
Малый бизнес в рыночной экономике является той ее частью, которая играет важную роль в общественном разделении труда. Анализируя современные тенденции развития предпринимательства можно сделать следующие выводы:
1. Вместе с осознанием роли и предназначения организации малого бизнеса в экономическом и социальном прогрессе, одновременно следует учитывать, что такая форма хозяйствования будет иметь смысл только в том случае, если она сможет реализовать свой потенциал. Результативность, направленность предпринимательских структур и полнота реализации их потенциала определяются уровнем развития производительных сил и научно- технического прогресса при учете сочетания ряда обстоятельств и предпосылок, зависят от внешних и внутренних факторов, а также от достигнутой хозяйственной и политической культуры общества.
2. Доля малых предприятий в промышленно развитых странах приблизительно одинакова и варьирует в пределах, ограниченных экономическими закономерностями системы рыночного хозяйства. Малый бизнес занимает не только традиционные для себя сферы деятельности и ниши рынка, но и реализует свои возможности в самых высокотехнологических отраслях народного хозяйства. Субъекты малого бизнеса являются связующим и балансирующим звеном системы “крупное - мелкое предприятие”.
3. В Беларуси небольшие промышленные предприятия еще долгое время не будут играть определяющей роли. Их следует рассматривать второстепенным, вспомогательным компонентом. В технологически сложных производствах их развитие нельзя выбрать приоритетным по таким причинам как:
- сложившаяся антиинновационность хозяйства;
- невозможность внедрять достижения научно-технического прогресса из-за нехватки средств или полного отсутствия производства специального оборудования и комплекса машин для оснащения ими небольших предприятий;
- неразвитость соответствующей среды, рыночной инфраструктуры, необходимой для функционирования предпринимательских организаций. Помимо этого, предприниматели, как правило,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу