*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы демократизации в управлении производством» ЗАО «Орион

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Демократизация и ее сущность применительно к управлению 5
2. Преимущества демократизации перед другими стилями управления 11
3. Методы демократизации 14
4. Демократизации в управлении предприятием ЗАО «Орион» 20
4.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Орион» 20
4.2. Демократизации в управлении предприятием ЗАО «Орион» 24
Заключение 30
Список использованных источников 31
Приложение 1 32
Тема экономической демократии, развития демократических отношений в производстве, более справедливого распределения собственности, занимает в последние годы большое место в социально экономической литературе.
Результаты деятельности любой коммерческой организации определяются степенью ответственности за свои действия, как руководителей, так и рядовых работников, которая повышается, если работники ощущают себя реальными собственниками своего предприятия, которых привлекают к процессам выработки и принятия управленческих решений. Интеграция интересов работника и собственника осуществляется наиболее полно при демократическом стиле управления производством.
Демократический стиль руководства (демократизация управления) предполагает распределение функций между членами группы и распределение связанной с ними ответственности. Основными принципами организации деятельности выступают коллегиальность и поощрение инициативы. Руководитель, практикующий демократический стиль, ориентирован на убеждение как основной механизм воздействия, а в качестве основной формы воздействия используются групповые процедуры (собрания и совещания). Часто в литературе демократический стиль изображается как идеальная форма управления. Тем не менее, необходимо отметить, что и этот стиль управления не лишен недостатков.
Во-первых, несмотря на коллегиальность, основные решения все равно принимается на высшем уровне управления, а сотрудники выступают в роли «совещательного органа».
Во-вторых, ориентация на демократические процедуры приводит руководителя к убеждению в том, что сами эти процедуры и обеспечивают правильность принимаемых решений, их эффективность. Эта вера в процедуру является своеобразной формой ухода от ответственности или «ширмой», которой прикрываются заранее принятые решения. При демократическом стиле управления порядок принятия решения всегда главенствует над задачей и содержанием обсуждаемой проблемы.
Однако, как показывает практика, демократический стиль управления оказался...
Результаты деятельности любой коммерческой организации определяются степенью ответственности за свои действия, как руководителей, так и рядовых работников, которая повышается, если работники ощущают себя реальными собственниками своего предприятия, которых привлекают к процессам выработки и принятия управленческих решений. Интеграция интересов работника и собственника определяет иной стиль управления и иную культуру поведения в организации.
Оптимальное сочетание интересов наемного работника и работодателя возможно только при демократическом стиле управления, который представляет собой совокупность приемов управления, манера поведения руководителя, основанные на сочетании принципа единоначалия с активным вовлечением в процессы принятия решений, управления, организации и контроля подчиненных. Демократичный руководитель предпочитает оказывать влияние на людей с помощью убеждений, разумной веры в исполнительность и мастерство подчиненных.
В курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы:
• понятие демократизации и ее сущность применительно к управлению;
• преимущества демократизации перед другими стилями управления;
• метод демократизации;
Кроме этого, в работе был рассмотрен демократический стиль управления на примере предприятия ЗАО «Орион». На основании рассмотренных в работе материалов можно сделать заключение о том, что демократизация управления производством является тем механизмом взаимодействия нанимателя и наемного работника, посредством которого обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей и первого и второго.
Результатом использования демократического стиля управления на предприятии ЗАО «Орион» является его эффективная деятельность и информированность менеджмента о проблемах в деятельности предприятия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу