*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социалогия как наука

контрольные работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………….….….…..3
1. Предмет и объект социологии……………………….….….….9
2. Функции социологии…………………………………….…….10
3. История становления и развития социологии……….……….20
4. Социология как наука…………………………………….……22
Список используемой литературы……………………………….…..26
Введение

Термин «социология» введен французским ученым О.Контом. (социология ß слово об обществе).
Социология возникла как ответ на потребности формирующегося гражданского общества, на те изменения, которые произошли в результате политической и промышленной революций: на смену феодально-абсолютистскому режиму с его политикой и духовной жизнью людей шел процесс становления общества, утверждавшего торжество прав и свобод человека-гражданина.
Становление индустриальных цивилизаций в середине 19 в. привело к созданию особо крупных обществ со сложной внутренней структурой. Изменение образа жизни, привычных связей между общественными группами привело к перераспределению власти и влияния, коренным образом изменилась система социального управления.
Это потребовало понимания процессов жизни таких обществ и способность управлять их функционированием. Возникла достаточно массовая потребность в знании реальных социальных явлений и процессов.
Социология — это наука о становлении, развитии и функционировании общества, социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур, социальных институтов, социальных групп.
Объектом изучения социологии является общество, рассматриваемое как общность индивидов и взаимосвязи между ними.
Предмет социологии — социальные действия и взаимодействия.
Предметом изучения социологии являются не отдельные действия, а устойчивые и повторяющиеся образцы поведения (экономические, политические, духовные и т.д.).
Для лучшего понимания сущности предмета социологии, важно представить общество как структуру, как целое, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в строго указанных границах. Эти части могут включать как простейшие элементы (отдельные личности), так и совокупности этих элементов (социальные общности). Главное в таком изучении структурно упорядоченных систем — определение взаимосвязей внутри нее.
Из приведенных выше современных научных представлений о структуре социологии, об ее отдельных фрагментах, можно сделать вывод, что рыночные отношения, отражаемые монадой социума, описываются одними и теми же весами, одними и теми же законами и закономерностями (Весы монады).
В экономике это математические методы анализа рыночных отношений спроса и предложения. В физике эти взаимоотношения отражаются в механике Ньютона (закон всемирного тяготения, закон инерции, др. законы).
Оказывается, что до боли известный всем из школьных учебников физики закон всемирного тяготения
Отражает в себе весы двойственного отношения. Если c отношением m/r связать плотность вещества (масса-m, заключенная в сфере радиуса r), то между двумя числами, отражающими взаимодействие двух тел мы получим пропорцию, порождающую Единицу, отражающую отсутствие движения Силы.
Отношение в левой части и в правой частях пропорции отражают самодостаточные отношения гармонии между монадами двух взаимодействующих тел. В самом деле, m-это потенцию Силы, а r-это радиус, характеризующий сферу сильного взаимодействия Силы, в рамках которой проявляется кинематика тела.
Взаимодействие коромысел рычажного механизма разведет взаимодействующие массы по их нишам, на расстояние r, после чего маятник успокоится, но потенция Силы останется и она будет выражаться всемирным законом тяготения. Весы двойственного отношения -это и есть та самая суровая и непогрешимая Фемида, которая все поступки всех двойственных отношений взвешивает бесстрастно и скрупулезно, и в соответствии с их потенцией определяет им собственную нишу в мироздании.
Весы монады социума отражают также, по образу и подобию, рыночные отношения в политике и деятельности социальных институтов.
Научные представления, взгляды, теории, относящиеся к политической социологии:
• положение социальных групп в системе политических отношений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу