*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

валютный рынок Российской Федерации.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 6
1.1.Сущность валютного рынка и его характеристика 6
1.2 Сущность и виды валютных операций 10
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА КАК УЧАСТНИКА ВАЛЮТНОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ 16
2.1 Анализ динамики и структуры валютных операций банка 16
2.2 Анализ эффективности валютных операций 24
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ 27
3.1 Современные тенденции развития валютного рынка 27
3.2 Рекомендации по формированию поведения банка на валютном рынке 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 42
ВВЕДЕНИЕ
На определенном историческом этапе увеличение количества международных хозяйственных связей с неизбежностью привело к повышению роли валютно-финансовой сферы в мировом масштабе. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы, развитие туризма привели к возникновению общественных отношений, связанных с денежными требованиями и соответствующими обязательствами участников международных экономических отношений. Именно международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, и обслуживается валютным рынком. /2, c. 4/
По мере интернационализации хозяйственных связей стран возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный «перелив» денежного капитала, формирующегося в процессе национального общественного воспроизводства. Причем в каждом суверенном государстве законным платежным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте обычно используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что в мировом хозяйстве пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран.
Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хозяйство вызывает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.
Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской федерации за последние годы развивается бурными темпами. Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров работ услуг, бурное развитие торговли...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе исследование позволяет сделать следующие выводы.
Валютные операции банков – один из наиболее сложных и разноплановых классов операций, единое определение которых дать практически невозможно. С точки зрения экономического смысла они направлены на достижение трех основных целей:
- во-первых, обеспечение клиентов необходимыми валютными ресурсами для осуществления тех их операций, которые должны быть выполнены в валюте, посредством покупки, продажи, конверсии (межвалютных операций) валют, как в безналичном, так и в наличном виде для кооперативных и частных клиентов;
- во-вторых, содействие в исполнении клиентских международных операций, прежде всего экспортных и импортных сделок (так называемое торговое финансирование), осуществление валютного контроля за такими операциями в соответствии с требованиями российского законодательства и международных норм;
- в третьих, осуществление собственных валютных операций для получения спекулятивного или иногда операционного дохода, оптимизации своих ресурсов, выполнения требований и нормативов Банка России.
Услуги банков по валютных операциям могут быть направлены как на клиентов банка, юридических и физических лиц, так и на другие банки, когда банк выступает в качестве маркет-мейера (буквально «делающий рынок») в области, например, купли/продажи безналичной иностранной валюты, и предоставляет банкам-контрагентам различные продукты валютного рынка. Другими словами, банк может развивать свой валютный бизнес в направлении клиентской базы или специализируясь на обслуживании других банков.
Основными торгуемыми валютам являются: российский рубль, доллар США, евро, однако банки могут проводить операции и с любыми другими иностранными валютами, просто их объем существенно ниже.
В настоящее время Сбербанк России является ведущим маркет-мейкером внутреннего конверсионного рынка рубль/доллар США.
ОАО «Сбербанк» продолжает использовать себе во благо монополию на рынке рублевых ресурсов. Если российские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу