*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА В УКРАИНЕ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 3
КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА В УКРАИНЕ ………………… 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………. 12
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ …………………………………. 13
В работе исследованы кредитно-финансовые инструменты стимулирования экспорта в промышленно развитых странах, рассмотрены проблемы государственного стимулирования экспорта в Украине и определены основные направления формирования системы финансовой поддержки отечественных экспортеров.
Одним из весомых факторов развития экономики является эффектив-ный экс¬порт, стратегическая роль которого состоит в том, что он на основе реализации конкурентных преимуществ расширяет границы торговли, благодаря дополнитель¬ным рынкам сбыта стимулирует расширенное воспроизводство, обеспечивает по¬лучение дополнительной прибыли и увеличение национального дохода.
Как подтверждает практика хозяйствования развитых стран, чрезвы-чайно важное значение для выхода предприятий на международные рынки имеет их финансовая поддержка со стороны государства путем формирования системы стимулирования экспорта, включающей определенный набор инструментов, в частности кредитно-финансовых.
Актуальность исследования кредитно-финансовых инструментов сти-мулиро¬вания экспорта обусловлена необходимостью повысить конкурентоспособность отечественных товаров в условиях обретения Украиной полноправного членства в ВТО и дальнейшей интеграции в мировую экономику.
Разным аспектам внешней торговли посвящены труды таких известных уче¬ных, как А. Кредисов, И. Бураковский, И. Тивончук, Н. Шалашкова, В. Рогов, К. Клеутин, Л. Колинец и др., однако проблемы кредитно-финансовых инструмен¬тов и формирование системы финансовой поддержки экспорта еще не решены.
Чтобы сформировать систему государственной финансовой поддержки экс¬портной деятельности в Украине, в первую очередь необходимо разработать и внедрить нормативно-правовую базу, которая зафиксирует приоритеты такой поддержки. В частности, следует сосредоточить внимание на кредитовании вы¬сокотехнологичной продукции, производство и реализация которой является глав¬ным фактором экономического роста. Следует обратить внимание, что в текстах рассмотренных законопроектов отсутствуют положения о стимулировании высо¬котехнологичного экспорта; соответствующие положения содержатся лишь в объяснительных записках.
Нужно создать государственную акционерную структуру для страхования экспорта, организовать работу Государственного экспортно-импортного банка Украины и коммерческих банков в направлении реализации национальной поли¬тики кредитования, гарантирования и страхования экспорта, с четкой регламен¬тацией бизнес-процессов и порядка отбора экспортеров, которым будет предо¬ставляться финансовая поддержка. Отбирать экспортеров, например, можно на основе ранжирования, присваивая определенное количество баллов (от 0 до 10) по таким критериям, как степень технологического совершенства товаров, насы¬щенность внутреннего рынка, финансовое состояние экспортера и др.
Необходимо определить возможные источники формирования фондов для финансирования национальных экспортеров. В рассмотренных законопроектах предусмотренные направления государственной поддержки экспорта предлага¬ется финансировать из госбюджета, однако необходимо искать источники для покрытия этих расходов, например, за счет создания специального фонда, сфор-мированного коммерческими банками, или таможенных сборов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу